Posted 21 августа 2017,, 08:58

Published 21 августа 2017,, 08:58

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Центробанк связал рост зарплат россиян с возможным падением ВВП

Центробанк связал рост зарплат россиян с возможным падением ВВП

21 августа 2017, 08:58
Центробанк обеспокоен проблемой потенциального падения ВВП в связи с прибавкой к окладу заработной платы. Эксперты полагают, что из-за роста зарплат россиян ВВП может потерять порядка одного процента.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

В ЦБ обеспокоены тем, что дефицит в России врачей, учителей, программистов и высококвалифицированных рабочих негативно отражается на росте экономики и инфляции. Из-за этого зарплаты сегодня растут гораздо более высокими темпами, чем производительность труда.

Эксперты подтвердили, что в результате повышения зарплат инфляция может увеличиться на 0,5 процентного пункта, а темпы экономического роста — снизиться примерно на 1 п.п.

«Дефицит трудовых ресурсов может иметь два негативных эффекта для инфляции и показателей экономической активности. Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры» — пояснили в Центробанке.

Опасения регулятора подтверждают и данные Росстата: производительность труда в России начиная с 2009 года растет примерно в два раза медленнее, чем реальные зарплаты населения. В свою очередь в Минэкономразвития отметили, что безработица в России находится на рекордно низком уровне за всю историю, несмотря на то, что во втором квартале 2017 года зарплаты выросли на 3,1%.

"