Posted 21 августа 2014,, 11:39

Published 21 августа 2014,, 11:39

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В Европарламенте предложили ограничить конвертируемость рубля

В Европарламенте предложили ограничить конвертируемость рубля

21 августа 2014, 11:39
В Европарламенте предложили ограничить конвертируемость рубля
Сюжет
Деньги

Вице-спикер Европарламента, депутат Консервативной польской партии «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość, PiS) Рышард Чарнецкий на пресс-конференции в Сейме 20 августа предложил ограничить конвертируемость рубля в качестве профилактических санкций против России. Однако предложение польского политика об исключении рубля из международного финансового оборота не имеет шанса на реализацию, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в четверг.

«Это стратегия была испытана и успешно поразила экономические интересы России. Visa и MasterCard отказались обслуживать клиентов банка Москвы и эффект был впечатляющим», -заявил Чарнецкий, пишет Forbes.

«Такие заявления говорят о степени политической безответственности автора и о уровне его интеллектуальных способностей», - прокомментировал это Нарышкин, сообщает РИА Новости.

«Реальное положение дел таково, что рубль фактически не используется для расчетов с европартнерами. Российские компании покупают для расчета с европейскими компаниями валюту. Ни о каких расчетах в рублях речь не идет», — напоминает директор аналитического департамента GKFX Александр Позднышев, передает Газета.ру.

Как заявил Чарнецкий, партия предлагает правительству Дональда Туска начать переговоры с основными арабскими экспортерами энергоносителей с целью снизить спрос на российские нефть и газ, ужесточить контроль за поставками газа в Европу и финансированием проектов в таких сферах, как добыча, оборона, средства массовой информации.

«Поведение рубля сейчас полностью зависит от политической повестки дня. Любой негатив, связанный с эскалацией геополитической напряженности на Украине, ухудшением перспектив роста российской экономики, новым этапом санкционного противостояния с Западом, давно уже висит дамокловым мечом над российской валютой», - сказал руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев.

Введенные ЕС и США против России санкции были реакцией на события на Украине, заявил парламентарий.

«Однако мы считаем, что эффективным предупреждением против агрессивных военных действий России будут профилактические санкции», — заявил Чарнецкий.

По оценкам Bank of America Merill Lynch, только российская нефтегазовая отрасль из-за санкций может лишиться 1 трлн долларов.

Ранее «НИ» писали, что премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Накануне Россельхознадзор заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из перечисленных стран – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

"