Posted 20 августа 2014,, 20:00

Published 20 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Запрещенный прием

20 августа 2014, 20:00
Варшава направила в Европейскую комиссию просьбу обжаловать во Всемирной торговой организации (ВТО) решение России о запрете на ввоз продовольственных товаров из Европейского союза. Это произошло сразу же после того, как Евросоюз фактически отказался в полном объеме компенсировать убытки, которые понесут польские сельс

О помощи для аграрного сектора в связи с введением Россией ответного эмбарго на поставки сельхозпродукции из стран Евросоюза министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий беседовал во вторник в Брюсселе с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом. По итогам этой встречи польский министр заявил, что «на уровне Еврокомиссии и стран – членов ВТО будут проведены консультации, и решение будет принято не ранее 2016 года». Столь долгий срок чиновника не смущает. Как заметил министр, «самое важное это то, чтобы Евросоюз и страны ВТО занимали по отношению к действиям России единую позицию».

Поднять вопрос о давлении на страну-соседа через ВТО поляков, несомненно, вынудил фактический отказ Брюсселя компенсировать Варшаве убытки, понесенные от потери российского рынка. В понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Роджер Уэйт заявил, что ЕК выделяет 125 млн. евро на поддержку пострадавших от ответных российских мер производителей всех стран Евросоюза. Речь идет об изъятии с компенсацией части продуктов из рыночного оборота с целью бесплатного распространения в различных детских и благотворительных учреждениях, а также выкупа несозревшего урожая по минимальной цене в виде биомассы на промышленные нужды. Помимо этого, европейские бюрократы предусматривают возможность продажи сельскохозяйственной продукции в промышленных целях (для производства спиртов, красителей и пр.). В связи с этим, сообщил г-н Савицкий, польские фермеры – производители яблок, помидоров, перца и огурцов могут подавать заявки с требованием компенсации.

В самой Польше к решению Еврокомиссии выделить всего 125 млн. евро отнеслись без энтузиазма, даже при том, что, как разъяснил Савицкий, эта сумма может быть увеличена до 400 млн. евро. Ведь по оценкам местных экспертов, только в Польше потери аграрного сектора составят 500 млн. евро. А в целом потери стран – членов Евросоюза в результате ответных российских мер могут составить более 5 млрд. евро.

Между тем, по прогнозам Всемирной ассоциации производителей яблок и груш (World Apple and Pear Associaton, WAPA), в нынешнем году в Европе ожидается небывалый урожай яблок, тогда как в Турции и Китае, напротив, неурожай. Китай (где в 2012 году было собрано 37 млн. тонн яблок, при том, что объём экспорта составил 1 млн. тонн) может временно отказаться от их экспорта и, наоборот, будет их импортировать. Ведь в этом году в Поднебесной их будет собрано на 7% меньше, чем обычно. Что касается Турции, то там в этом году будет собрано на 25% яблок меньше по сравнению с предыдущими годами.

Эксперты WAPA полагают, что в этом году в странах Европы будет собрано 11,9 млн. тонн яблок, что на 9% больше по сравнению с 2013-м и примерно на 12% больше по сравнению с тремя предыдущими годами. В частности, в Польше должно быть собрано 3,54 млн. тонн яблок, что на 12% больше, чем в прошлом году. Тем не менее в соседних с Польшей Литве урожай будет меньше на 30%, а в Латвии – на 20%. Если эти прогнозы подтвердятся, польские яблоки (54% которых прежде импортировала Россия) вполне могут отправиться в Китай.

"