Posted 20 августа 2008,, 20:00

Published 20 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Тогда считать мы стали раны

20 августа 2008, 20:00
После «черного вторника» 19 августа, когда российский фондовый рынок обрушился более чем на 5%, вчера он зализывал раны. К концу торгов в среду индекс РТС поднялся на 1,66%, до 1713,5 пункта. Помогли подорожавшая нефть, подешевевший доллар, сдержанность НАТО и мягкость ФАС. Тем не менее настраиваться на полную поправку
Сюжет
Деньги

В ночь со вторника на среду произошли события, изменившие к лучшему погоду на российских биржевых площадках. «Пока мы спали, стала повышаться цена на нефть, поправились азиатские индексы, американские фьючерсы также оказались в положительной динамике», – рассказала «НИ» аналитик инвестиционной компании Наталья Выгодина. На фоне хороших новостей с сырьевого рынка в фавориты стали выходить акции нефтегазового сектора. Заметно росли также ценные бумаги горно-металлургической отрасли, которым помогли возобновившееся повышение цен на металлы и положительные корпоративные новости.

На рост рынка сыграла и Федеральная антимонопольная служба, сдержавшая обещание и назначившая «Мечелу» довольно мягкое наказание – всего 5% оборотного штрафа вместо 15% максимально возможных при принудительном снижении цен на 15%, тогда как компании грозил максимум в 30%. Управляющий активами фондовой компании Андрей Килин полагает, что среда не стала такой «черной», как вторник, и благодаря политическим факторам. «НАТО приняло не такое уж плохое решение в отношении России, если исходить из первого заявления госсекретаря США Кондолизы Райс накануне, поэтому панические продажи на рынке утихли», – рассказал он «НИ».

Сейчас, по мнению специалиста, движение рынка также зависит от политики. В частности, от того, состоится ли отвод российских войск из Грузии в августе. «Большая часть капитала на нашем фондовом рынке – западные деньги, а в понимании западного рядового инвестора Россия – оккупант суверенного государства, отсюда во многом все эти беды», – отмечает г-н Килин. Другие эксперты также полагают, что игроки в ближайшее время будут прислушиваться к заявлениям политическим российских и западных лидеров. «Торги сейчас не такие активные, поскольку крупный инвестор уже сбежал, а отток капиталов может продолжиться, – констатирует Наталья Выгодина. – У иностранных инвесторов сейчас нет интереса к покупкам наших бумаг».

Насколько долго сохранится вчерашняя тенденция, никто из специалистов гадать не берется. Когда биржевые площадки слушают политиков, на них может произойти все, что угодно. Тем не менее Андрей Килин считает, что по итогам года наши фондовые индексы должны восстановить утраченные позиции, но что с ними будет происходить на этом пути, сказать очень сложно.

"