Posted 21 июля 2017,, 09:34

Published 21 июля 2017,, 09:34

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Siemens прекратит поставки энергооборудования российским компаниям

Siemens прекратит поставки энергооборудования российским компаниям

21 июля 2017, 09:34
Компания Siemens приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства из-за поставки в Крым газовых турбин вопреки санкциям.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление концерна.

В компании отметили, что решение принято лишь о приостановке поставок российским клиентам по тем контрактам, которые касаются энергооборудования, то есть речь об уходе с российского рынка не идет.

В частности, теперь Siemens будет реализовывать новые проекты по созданию газовых турбин в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), а также через собственный филиал в РФ. Также поставки оборудования будут осуществляться только после подтверждения со стороны Siemens, что оборудование может быть размещено на конкретной площадке.

Отмечается, что в период заморозки поставок оборудования госкомпаниям Siemens введет постоянный режим дополнительного контроля, более жесткого, чем требования законодательства.

В заявлении также говорится, что компания продолжит уголовное преследование должностных лиц клиента ("Технопромэкспорт"), ответственных за передачу турбин на полуостров, а также судебный процесс, призванный предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного.

Кремль отказался комментировать по поводу разрыва соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями концерна Siemens. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что «компании сами решат этот вопрос и продолжат взаимодействие по линии сотрудничества», сообщает НСН.

11 июля сообщалось, что немецкая компания Siemens подала иск против представителей компании "Технопромэкспорт" из-за поставки в Крым газовых турбин вопреки санкциям. Также руководство Siemens создало комиссию для начала расследования сообщений о закупке «Технопромэкспортом» (ТПЭ) турбин для энергообъектов в Крыму. Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в России.

"