Posted 21 июня 2022,, 15:39

Published 21 июня 2022,, 15:39

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Экс-министр экономики Нечаев назвал крахом ситуацию в отечественном автопроме

Экс-министр экономики Нечаев назвал крахом ситуацию в отечественном автопроме

21 июня 2022, 15:39
Фото: piqsels.com
Подводя итоги юбилейного ПМЭФ, ответственный секретарь оргкомитета Антон Кобяков заверил в том, что форум четко продемонстрировал экономический суверенитет и самодостаточность нашего государства. Однако, бывший глава Минэкономики РФ Андрей Нечаев назвал ситуацию далекой от идеальной.

Экс-министр экономики РФ дал интервью корреспондентам Общественной службы новостей, пишет osnmedia.ru. Недавно прошло совещание по вопросам развития российского автопрома, и Владимир Путин фактически проинформировал о его крахе, сообщил Нечаев.

По итогам марта объемы производства упали втрое, а в апреле они сократились в пятеро. В годовом исчислении сокращение продаж автотранспорта составило 83,5 процента, констатировал экс-министр экономики.

Нечаев назвал автопром классическим примером весьма успешно развивающегося сектора отечественной экономики, который базировался исключительно на международной кооперации. Из двух десятков автомобильных предприятий в России работают в настоящее время всего два.

«АвтоВАЗ» в течение последних трех недель трижды запускал конвейер по сборке LADA Granta. Однако, он быстро отключался, поскольку в основе нашего автопрома лежат комплектующие иностранного производства, резюмировал Нечаев.

"