Posted 21 июня 2018,, 12:31

Published 21 июня 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Путин поправил Козака:  "Не убытки, а недополученный доход!"

Путин поправил Козака: "Не убытки, а недополученный доход!"

21 июня 2018, 12:31
Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
На совещании у президента РФ вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий нефтяную отрасль, пожаловался, что при цене 40 рублей за литр, каждый день нефтяники теряют 1 млрд рублей недополученной выгоды. Однако Путин поправил вице-премьера. "Ничего не теряют, это недополученный доход просто", — сказал он.
Сюжет
Цены

Вице-премьер с этим замечание согласился, но добавил, что в "такой экономической ситуации требовать альтруизма от бизнеса тоже довольно тяжело". Альтруизма и не потребовалось.

Сегодня правительство одобрило законопроект о налоговом манёвре в нефтяной отрасли. Об этом сообщил сам вице-премьер Дмитрий Козак на пресс-конференции по итогам заседания кабмина, на котором рассматривался соответствующий законопроект, передает ТАСС.

По его словам, дополнительные доходы бюджета составят "1,3-1,6 трлн рублей в течение шести лет".

Для потребителя это значит только одно. Цены пока сильно расти не будут, но и меньше сегодняшнего уровня они уже не опустятся. Таким образом, нефтяная отрасль получит с потребителей дополнительный доход, ведь скачок розничных цен на бензин и дизель составил 10%, и государство им компенсирует дополнительные средства в рамках налогового манёвра.

Одобренный кабмином налоговый план в нефтяной отрасли рассчитан на шесть лет. Он подразумевает снижение экспортной пошлины на нефть параллельно с повышением налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, манёвр предусматривает отрицательный акциз для производителей нефтепродуктов, выпускающих топливо высокого класса для внутреннего рынка, а также вводит дифференцирующий акциз для НПЗ, который в зависимости от конъюнктуры на мировом нефтяном рынке может быть как положительным, так и отрицательным.

"