Posted 21 июня 2018,, 08:51

Published 21 июня 2018,, 08:51

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Личная инфляция россиян из-за цен на бензин оказалась выше официальной

Личная инфляция россиян из-за цен на бензин оказалась выше официальной

21 июня 2018, 08:51
Личная инфляция в мае стала выше официального темпа роста потребительских цен на фоне повышения цен на бензин в стране, говорится в исследовании холдинга "Ромир", пишет РИА Новости.
Сюжет
Бензин

"Несмотря на сокращение общих повседневных расходов в мае на фоне снизившегося же среднего чека, глобально сэкономить россиянам не удалось. Личная инфляция, выраженная через дефлятор, после трехмесячного снижения опять пошла вверх. Так, по итогам месяца размер личной инфляции россиян составил 0,5% при официальной инфляции от Росстата в 0,4%", — говорится в сообщении.

В «Ромире» напомнили, что личная инфляция россиян была ниже официальной в феврале, марте и апреле. Накопленное с начала года значение дефлятора, по оценке холдинга, поднялось до 1,8%, а уровень официальной инфляции с начала года достиг 1,6%.

В исследовании отмечается, что россияне продолжают жить в режиме экономии: в мае покупатели платили за привычный набор повседневных товаров на 1,4% меньше, чем в апреле. "Но вот на рост цен на бензин потребители никак повлиять не могли. За топливо в мае им пришлось платить в среднем на 6% больше, чем месяцем ранее, что и привело к росту личной инфляции", — говорится в исследовании.

По мнению экспертов, для дальнейшей экономии россиянам придется исходить лишь из разнообразия цен на привычные товары, но даже при этом «стоит ожидать дальнейшего роста дефлятора в ближайшие месяцы». «На других же статьях обязательных расходов сэкономить вряд ли удастся. К неподконтрольным потребителю ценам на бензин вскоре добавятся повышенные цены на услуги ЖКХ»,— отмечают в холдинге.

"