Posted 21 июня 2016,, 14:46

Published 21 июня 2016,, 14:46

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Драконий аппетит

Драконий аппетит

21 июня 2016, 14:46
Китай в мае нарастил импорт нефти из России на 34% в годовом выражении, до 5,24 млн. тонн. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного бюро КНР. В апреле объем импорта Китаем нефти из РФ оставил 4,81 млн. тонн. Россия, Саудовская Аравия и Ирак в мае вошли в тройку главных поставщиков

При этом импорт нефти из Саудовской Аравии в Китай вырос в мае в годовом выражении также на 34%, до 4,08 млн. тонн. В апреле объем импорта черного золота из этой арабской страны составил 4,12 млн. тонн. Импорт из Ирака увеличился в мае на 57% в годовом выражении, до 3,4 млн. тонн. Показатель оказался выше апрельских 3,14 млн. тонн. Импорт из Ирана в мае вырос на 19,5% по сравнению с показателем мая прошлого года, до 2,63 млн. тонн. Импорт нефти Китаем из Анголы в мае, напротив, снизился на 4,9% в годовом выражении, до 3,1 млн. тонн. В апреле объем импорта составлял 3,98 млн. тонн.

«Я связываю этот взрывной рост с выросшим спросом на нефть со стороны частных китайских нефтеперерабатывающих заводов. Не так давно в КНР были либерализованы условия работы независимых (негосударственных) НПЗ, после чего те значительно увеличили объемы нефтепереработки и, соответственно, закупки нефти, – сообщил «НИ» аналитик MFX Broker Антон Краско.

«Впрочем, – оговаривается наш собеседник, – есть большие сомнения, что такой высокий спрос будет сохраняться долго. Высказываются опасения, что в Китае практически исчерпаны свободные резервуары для хранения нефти, так что за всплеском спроса вполне может последовать спад».

Вполне возможно, что китайские импортеры, видя ускоренный рост нефтяных котировок в апреле (свыше 7 долларов за баррель) и опасаясь продолжения этой тенденции, поспешили закупить сырье в мае, пока «бочка» не поднялась в цене выше 50 долларов. Если КНР будет продолжать закупки нефти в том же объеме, что и в мае, то на Китай будет приходиться порядка 25% российского нефтяного экспорта.

«Это много, но все-таки пока рано говорить о том, что восточное направление вот-вот станет главным в российских поставках нефти на экспорт. Если это и произойдет, то в отдаленной перспективе», – отметил г-н Краско.

«Судя по росту импорта Китая из других стран, Россия не одинока: растут поставки нефти в Китай в принципе. Это связано как с общим оживлением экономики Поднебесной, так и со снижением коммерческих запасов нефти в КНР, – высказал «НИ» свое мнение управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон» Денис Ракша. – Также это связано и с ценами на сырье: дело в том, что та нефть, которая физически поставляется в мае, реально покупается гораздо раньше – месяца за три, как минимум. Это значит, что покупалась она, когда цены были ниже 30 долларов. И это значит, что мы можем увидеть падение объема импорта уже в августе-сентябре».

Аналатик в то же время полагает, что говорить о замещении европейского нефтяного рынка китайским рано. «Думаю, пока Европа останется нашим основным покупателем. А кроме того, за европейский рынок сейчас начнется серьезная драка, так что по своей воле с него никто уходить не будет», – предсказывает г-н Ракша.

Действительно, Китай активно наращивает импорт нефти. По предварительным прогнозам, рост объемов импорта КНР в этом году может составить от 7,5% до 12%. И на сегодняшний день Китай является крупнейшим потребителем российской нефти. КНР выкупает 60% всей нефти в порту «Козьмино», закупает нефть по трубопроводу ВСТО, а также вернулся к импорту российской нефти по железной дороге.

«Однако Европейский регион остается ключевым направлением российского экспорта – на Старый Свет приходится более 63% поставок. Конечно, китайский рынок растет, однако пока альтернативой европейским площадкам рынки Азиатско-Тихоокеанского региона не стали. Впрочем, такой цели и нет – есть лишь необходимость диверсификации поставок без ущемления интересов кого-либо из партнеров РФ», – сказал «НИ» председатель совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский.

"