Posted 21 июня 2016,, 11:32

Published 21 июня 2016,, 11:32

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Bloomberg:  инфляция к концу года ускорится до 7,7%

Bloomberg: инфляция к концу года ускорится до 7,7%

21 июня 2016, 11:32
Bloomberg: инфляция к концу года ускорится до 7,7%

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют, что к концу 2016 года инфляция должна ускориться до 7,7%. Сейчас годовая инфляция в России держится на уровне 7,3% третий месяц подряд. А по итогам 2017 года рост цен составит 6,2% против намеченных Центробанком РФ 4%, сообщает Bloomberg. Агентство напоминает, что в начале июня Банк России снизил ключевую ставку до 10,5%, повысив в своем прогнозе ожидания по инфляции к концу 2016 года с 5% до 6%.

Как заявил в апреле замглавы Минфина Максим Орешкин, при отсутствии нефтяных шоков инфляция в России в 2016 году может оказаться ниже 6%. По его словам, прошлогодняя высокая инфляция привела к очень серьезным изменениям структуры цен в экономике: «Торгуемые цены выросли под 30%, неторгуемые – под 20%, зарплаты – под 10%». Сейчас ситуация принципиально иная: структурная перестройка закончилась, и инфляция, которая в 2015-м составила 12,9%, уменьшается.

Максим Орешкин считает достижимым в 2017 году уровень инфляции в 4%, однако делает при этом оговорку: «Текущий высокий бюджетный дефицит является одним из главных источников роста денежной массы и во многом накладывает ограничения на расширение кредитных портфелей, восстановление кредитной активности, создает инфляционные риски в будущем».

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова в беседе с «НИ» заметила, что показатель инфляции по итогам 2016 года будет в основном зависеть от бюджетной политики: «Когда Минфин делает такие заявления, это подразумевает его серьезный настрой – жестко контролировать расходную часть бюджета. Понятно, что часть инфляционных рисков связана с индексацией пенсий, по которой по-прежнему нет ясности. Очевидно, эту проблему Минфин будет решать исходя из нефтяной конъюнктуры. То есть при высоких ценах на нефть они позволят себе проиндексировать социальные расходы, а при низких – могут избрать более жесткий сценарий. Минфин в своей политике не противодействует внешней волатильности, а следует за ней. Это не очень хороший фактор».

В то же время г-жа Орлова признает, что сейчас действительно наблюдается снижение инфляционного давления. Однако собеседница «НИ» не верит, что инфляция к концу года опустится ниже 6%, и более вероятной считает цифру 8%.

Член наблюдательного совета банка ВТБ, глава ЦБ РФ в 1995–1998 годах Сергей Дубинин считает, что задача по стабилизации рубля не может стоять только перед Центральным банком. «Дальнейшее снижение инфляции будет зависеть не только от денежной политики, но и от антимонопольного регулирования, от тарифообразования естественных монополий, – сказал эксперт «НИ». – Потому что неконкурентные рынки, даже в тех секторах, где государство официально не устанавливает никаких цен и тарифов, в высокой степени картелизированы. Свободная конкуренция там сдерживается, в частности, невыдачей лицензий тем, кто должен работать на рынке. Это происходит, например, на рынке мобильной связи».

"