Posted 20 июня 2011,, 20:00

Published 20 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Полцарства за еду

Полцарства за еду

20 июня 2011, 20:00
Цены на зерно в ближайшие десять лет могут вырасти в среднем на 20%, а цены на мясо – на 30%. Об этом говорится в опубликованном вчера обзоре перспектив мирового сельского хозяйства, который совместно подготовили Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная орга

Происходить подорожание будет на фоне стремительного роста населения Земли, которое к 2050 году вырастет до 9,2 млрд. человек против нынешних 6,9 млрд. А один из самых тревожных симптомов – замедление темпов роста сельского хозяйства, обусловленное истощением природных ресурсов, изменением климата и растущим переводом сельхозугодий под производство сырья для биотоплива. По оценке ОЭСР, до 2020 года глобальный рост сельхозпроизводства будет ежегодно составлять примерно 1,7%, хотя в прошлом десятилетии он был равен 2,6%. Замедление темпов роста производства ожидается для урожаев почти всех культур, но особенно – масличных и кормовых. Это будет оказывать значительное давление на цены на мировых рынках зерна. Процесс, надо отметить, уже «пошел»: за последние 12 месяцев фьючерсы на кукурузу на чикагской бирже подорожали на 73%, на пшеницу – на 48%, а на рис – на 27%.

Как сообщил «НИ» руководитель московского офиса ОСЭР Сергей Пономарев, «одним из факторов повышения цен на продовольствие в мире является расширение сельскохозяйственных площадей под производство биотоплива». Постоянный рост цен на нефть и, соответственно, на автомобильное топливо стали причиной все более интенсивного использования горючего, производимого из сельскохозяйственных растительных культур. По оценкам ряда экспертов, с началом массового мирового производства биодизеля и биоэтанола продовольственная безопасность планеты оказалась под угрозой. Напомним, что сейчас, по данным ООН, голодает каждый седьмой землянин. При этом население планеты стремительно растет, а уровень урожайности вдвое ниже, чем в 1990 году.

Координатор в России международной благотворительной организации «Оксфам» Юлия Евтушок рассказала «НИ»: «К 2030 году средний рост цен на выращиваемые продукты составит от 120 до 180% по отношению к нынешнему уровню. Миллионы людей будут голодать, тогда как сельское хозяйство будет едва справляться с тем, чтобы не отстать от нужд растущего населения». По мнению эксперта, производство биотоплива станет одним из основных факторов галопирующего подорожания еды. Другими причинами роста цен на продовольствие специалисты называют глобальное изменение климата. Как сообщила «НИ» эксперт экологического правозащитного центра «Беллона» Елена Кобец, за минувшее столетие мир «потеплел» на 0,75 градуса по Цельсию. А в России температура поднялась на 1,29 градуса. В масштабах планеты это в обозримой исторической перспективе приведет к тому, что «засушливые районы станут еще более засушливыми, там начнется голод, и миллионы людей вынуждены будут иммигрировать в более благоприятные регионы, чем будут усугублять ситуацию уже там». «Это будет способствовать общемировому продовольственному и гуманитарному кризису», – прогнозирует эксперт.

Пути выхода из грядущего продовольственного кризиса предлагаются разные. Например, «Оксфам» выступает за организацию многосторонних продовольственных запасов, отказ от выделения посевных площадей под биотопливо, контроль за спекуляциями на пищевом рынке, а также инвестиции в малое фермерство и фонд защиты от изменений климата. По мнению г-на Пономарева, необходима выработка «общего видения проблемы ведущими странами, обмен информацией, в том числе благодаря вступлению России в ОЭСР». Но хотя переговоры о принятии РФ в этот «мозговой трест» мировой экономики длятся уже больше десяти лет, «согласно уставу организации это станет возможно не раньше принятия страны в ВТО», отметил эксперт.

"