Posted 20 июня 2006,, 20:00

Published 20 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Фискальные грабли

20 июня 2006, 20:00
Вчера председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался за скорейшее возвращение прогрессивной шкалы подоходного налога. Сенатор уверен, что это улучшит ситуацию в социальной сфере. Со схожей идеей, правда, с некоторыми оговорками, выступили на днях министры-экономисты Герман Греф и Алексей Кудрин. Независимые эк

Нынешнюю плоскую шкалу подоходного налога, когда 13% платят как полунищие бюджетники, так и олигархи, г-н Миронов назвал «несправедливой», призвав вернуть россиянам прогрессивную ставку. Сенатора радует, что он оказался в одном ряду с Германом Грефом и Алексеем Кудриным, «потому что еще год назад об этом даже никто не упоминал». В то же время высказался за всеобщее снижение всех налогов. По его словам, они у нас просто непосильны. «В ВВП сумма наших налогов составляет примерно 30%, тогда как в Китае и Северной Америке – около 15%», – констатировал он.

Отношение к этой идее неоднозначно даже в рамках экономического блока правительства. Так, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов считает, что плоская шкала является серьезным конкурентным преимуществом России. По словам чиновника, не стоит вносить перемены, если сегодня правительство научилось вполне эффективно решать вопросы сбора этого налога. В то же время, напомним, ни Алексей Кудрин, ни Герман Греф в будущем не исключают перехода к прогрессивной ставке, дабы, как они выразились, избежать недовольства общества.

Независимые эксперты оценивают упорно озвучиваемые налоговые планы, по меньшей мере, как несвоевременные. «Заявления министров еще больше напугают предпринимателей, и они не выйдут из тени никогда, – рассказала «Новым Известиям» директор по развитию Центра фискальной политики Антонина Ковалевская. – Вводить прогрессивную шкалу имеет смысл только тогда, когда государство научится собирать налоги, однако сейчас с этим проблемы». Специалист напомнила, что несколько лет назад у России уже был опыт применения прогрессивной шкалы, однако ее пришлось заменить, поскольку граждане занижали реально получаемые доходы, а налоговики ничего с этим не могли поделать. «Плоская же шкала полностью себя оправдала, поэтому не понятно, с какой целью поднимается вопрос о возвращении к прежней», – заявила г-жа Ковалевская.

Это мнение разделяет и аналитик Института открытой экономики Илья Воробьев. «Неэффективное государство не может способствовать более справедливому распределению богатства в обществе, поэтому никакая прогрессивная шкала налогообложения тут не поможет», – подчеркнул он «НИ». По словам эксперта, бюджет переполнен деньгами, однако ни на пенсиях, ни на зарплатах это никак не отражается. «Здесь нужна конкретная социальная политика государства, а не смена принципов налогообложения», – заключил он.

"