Posted 20 июня 2005,, 20:00

Published 20 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Дом под снос

Дом под снос

20 июня 2005, 20:00
Столичные чиновники выражают обеспокоенность участившимися случаями так называемого косвенного мошенничества. Как рассказал вчера глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Эдуард Якушенко, по городу снуют «засланные казачки», которые распускают слухи о том, что те или иные дома предназначены к снос

По словам чиновника, нередко старших по подъездам, а бывает, даже и коммунальщиков вдруг информируют о том, что такой-то дом будет сноситься. Цены на квартиры в нем, как правило, сразу же поднимаются вверх – есть немало желающих приобрести «убитую» квартиру в «хрущобе» под снос, чтобы вскоре бесплатно переселиться из нее в приличную новостройку. Когда выясняется, что никто ничего сносить не собирался, деньги уже заплачены, а человек остается жить там, где в принципе никогда не собирался.

Санкции к таким «казачкам», как отметил г-н Якушенко, применить нельзя – никаких законов своими действиями они не нарушают. «Прокуратура, к сожалению, такими делами не занимается, – отметил он. – Ведь за распространение слухов у нас пока еще не привлекают к ответственности». А потому чиновник призвал москвичей к бдительности: если префектура официально ничего не сообщила, значит, никакого сноса не планируется.

Что же касается случаев, когда дома действительно сносят, а жильцов переселяют, то, как заявил замруководителя жилищного департамента Николай Федосеев, в законах четко указано, что переселение может произойти в новый дом в пределах того же административного округа, а вот район при этом может оказаться другой. Исключение, по его словам, могут составлять лишь экстренные случаи, например, пожары в Центральном округе. «Построить новый дом на его территории невозможно, поэтому город пользуется резервами других округов», – пояснил г-н Федосеев. Однако и он апеллировал к личным качествам граждан: когда чиновники не соблюдают правила, москвичи должны отстаивать свои права всеми законными способами.

"