Posted 21 мая 2018,, 07:15

Published 21 мая 2018,, 07:15

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

В Санкт-Петербурге появился план переноса порта

В Санкт-Петербурге появился план переноса порта

21 мая 2018, 07:15
Фото: провэд.рф
Санкт-петербургский морской порт, основанный более 300 лет назад Петром I как "окно в Европу" и который до сих пор играет огромную роль во внешней торговле России, возможно, будет скоро перенесён из исторического центра города на глубокую окраину.

Местом для нового порта предлагают выбрать Бронку - посёлок примерно в 25 км западнее нынешнего порта, на южном берегу Финского залива, который с одной стороны входит в нынешнюю городскую территорию на Неве, а с другой - находится вне городской дамбы - комплекса сооружений защиты от наводнений.

"Первый этап переезда грузового терминала в Бронку может состояться в 2025 году, - сообщает fontanka.ru. - Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в интервью ведущим информагентствам России .

Напомнив, что Петербург строился как город-порт, Георгий Полтавченко констатировал, что в условиях нехватки земли грузовой терминал на берегу Финского залива не может далее активно развиваться и расширяться. А перевозка грузов через территорию Северной столицы создает дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру.

"И мы сейчас основательно задумались о необходимости поэтапного перевода порта в другое место. Туда, где он мог бы развиваться и спокойно наращивать мощности без ущерба для людей и инфраструктуры, — цитирует градоначальника РИА Новости. - Очень интересный, глубоководный, и он ближе всего расположен к нынешним портовым мощностям. Такой переезд позволит и городу сохранить все доходы, и стивидорным компаниям максимально сохранить персонал. Там, конечно, необходимо дальше развивать портово-производственную территорию, транспортную составляющую, в первую очередь железнодорожную, – и мы на эту тему думаем. Это вопрос затратный, но решаемый", — отметил губернатор.

Предполагается, что первый этап переноса портовых мощностей состоится уже в 2025 году.

"