Posted 21 мая 2018,, 11:10

Published 21 мая 2018,, 11:10

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Инфляция в 2018 году ожидается на уровне 4%

Инфляция в 2018 году ожидается на уровне 4%

21 мая 2018, 11:10
Фото: pixabay.com
Центробанк планирует пересмотреть уровень инфляции в текущем году, хотя и ненамного - ранее предполагалось 2,4%, теперь на 1,6% больше. Тех, кто пережил конец 1980-х-1990-е годы с обесцениванием рубля в сотни и тысячи раз, не испугаешь. Хотя даже и от невысокой инфляции пока никуда не деться.

О пересмотре уровня инфляции Центробанком сообщила первый заместитель его председателя Ксения Юдаева: "Наш прогноз, что инфляция постепенно, по мере исчерпания краткосрочных и чуть более долгосрочных факторов, будет возвращаться назад к 4%. В начале июня будем пересматривать прогноз, но в принципе мы видим, что инфляция к концу года составит между 3-4%, постепенно приближаясь к 4%.

В прошлом году мы впервые достигли цели по инфляции. Инфляция снизилась до 4% уже в середине прошлого года, несколько раньше первоначальных ожиданий. В 2017 году инфляция опустилась до исторически низких для современной России, начиная с 1992 года, уровней".

"Один из факторов снижения инфляции - значительный рост цен на нефть, - рассказал в интервью изданию "Экономика сегодня" доцент РАНХиГС, советник по макроэкономике генерального директора БД "Открытие" Сергей Хестанов. - Так как этот рост заметно выше, чем ожидания большинства экономистов, то, скорей всего, к концу года цена на нефть несколько снизится, немного ослабнет рубль, и это вернёт инфляцию ближе к целевым показателям".

Но как же всё-таки получается, что "бытовая инфляция", которую замечают граждане, куда выше заявленной правительством? Еда в магазинах подорожала в 1,5-2 раза, а нам рассказывают про какие-то ничтожные проценты? Хестанов считает, что людям свойственно придавать большее значение продовольственной инфляции и замечать рост цен на те товары, которые дорожают быстрей. При этом недвижимость, например, дешевеет:

"Поэтому во всех странах инфляция, которую видят люди, и инфляция официальная, разнятся. В частности, потребительская инфляция в США больше 5%, притом что регистрируемая статистика - менее 2%. Так что подобные расхождения обычны и ничем особенным не являются".

Прогноз Юдаевой эксперт считает "достаточно разумным" - со временем инфляция примерно в район 4% и придет. Что же касается прогнозов на 2019 год и далее, то они, по словам эксперта, "бессмысленны":

"Очень много факторов влияет. Может сильно измениться внешнеэкономическая конъюнктура, измениться уровень экономического роста, поэтому заметно дальше конца года делать прогнозы резона нет".

"