Posted 21 мая 2016,, 13:16

Published 21 мая 2016,, 13:16

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Российская экономика без решительных реформ останется «на дне» - Кудрин

Российская экономика без решительных реформ останется «на дне» - Кудрин

21 мая 2016, 13:16
Российская экономика без решительных реформ останется «на дне» - Кудрин
Сюжет
Деньги

Перспектив экономического роста в России при существующей модели экономики пока нет. Об этом заявил зампредседателя Экономического совета при президенте, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Можно говорить, что дно пройдено - скорее всего, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже вот пройдя дно, мы останемся на этом дне», - сообщил Кудрин в эфире телеканала «Россия 1».

Кудрин считает, что самое главное сегодня в российской экономике - экономический рост. «Мне кажется, что нашей экономике сейчас определенной решительности не хватает. Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста», - отметил Кудрин, пишет INTERFAX.RU.

Также экс-министр финансов предложил довести пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. «Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше», — сообщил он.

Кудрин отметил, что «количество пенсионеров растет, а количество денег на пенсии нет», поэтому повышение пенсионного возраста может решить сразу несколько назревших проблем в российской экономике. В частности, вопрос сохранения высокой или повышения пенсии для тех, кто уже прекратил работать.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что российская экономика «в целом адаптировалась к новым условиям». И предположил, что к концу года она выйдет на положительные темпы роста. По словам Силуанова, если ранее в экономике превалировали экспортно-ориентированные сырьевые отрасли, то сейчас оборот набирают предприятия, производящие продукцию с добавленной стоимостью: прибыль таких компаний выросла более, чем на 20%.

Однако Кудрин считает, что для роста экономики необходимо не один-два года. «У нас будет некоторое оживление, а затем снова обвал. И многие рецепты сегодня, по сути, предлагают это. Давайте мы снова добавим денег, кто-то что-то закажет, продукцию. Но это, через два года этот источник, этот запал иссякнет», - предупредил он.

Также Кудрин предлагает повысить качество госуправления и регулирования банковской системой. «Это конкуренция на финансовом рынке, которая создает вот эти новые подходы. Ну, потому что и в финансовом секторе тоже должна быть конкуренция ...Банк должен видеть, что эта продукция через 3-5 лет не будет востребована, а эта продукция станет лучшей в своей отрасли», - добавил он.

Накануне российский президент Владимир Путин заявил, что российская экономика прошла дно в 2015 году. А министр экономического развития России Алексей Улюкаев высказал мнение, что экономика России вышла из рецессии.

19 мая в докладе Международного валютного фонда отмечалось, что нынешний экономический спад в России менее значителен, чем во время предыдущих рецессий, благодаря пакету экономических мер, осуществляемых властями. А 18 мая агентство Bloomberg отметило, что российская экономика переживает самую серьезную за время правления президента Владимира Путина перестройку. В материале говорилось, что после краха экономики из-за обвала рынка нефти выдвинулись целые отрасли, которые демонстрируют успехи в условиях общего спада.

"