Posted 21 мая 2015,, 12:08

Published 21 мая 2015,, 12:08

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Европейские компании отказываются от электрогенерации горючих ископаемых

21 мая 2015, 12:08
Европейские компании отказываются от электрогенерации горючих ископаемых
Сюжет
Газ

В Европе повсеместно наблюдается ухудшение экономики электрогенерации на газе, нефти и других горючих ископаемых. Подобная тенденция может привести к тому, что в будущем рост данной энергетической области будет наблюдаться только на крупных рынках Индии и Китая, практически исчезнув при этом с рынка ЕС.

В четверг в рамках конференции по изменению климата в Париже выступил исполнительный директор крупной энергетической компании Engie Жерар Местралле. В своей речи Местралле заявил, что электрогенерация горючих ископаемых практически вышла из употребления в Европе. «Выбор, который мы сделали, совершенно очевиден. Мы остановили инвестиции, как, кстати, и многие другие, в теплоэлектрогенерацию, и теперь мы инвестируем в возобновляемую энергетику», - передает слова Местралле «Вести». Также исполнительный директор отметил, что совершенно другая ситуация складывается на развивающихся рынках, которые испытывают потребность в тепловой энергии. При этом будущее энергетики остается за возобновляемыми источниками, считает Местралле. «Мы приспосабливаемся к рынку. Мы продолжаем строить большие электростанции в развивающихся странах, таких как Бразилия, Чили, Перу, а также на Ближнем Востоке и в Азии», - заявил он в ходе своего выступления.

Также он сообщил, что большинство европейских компаний были вынуждены прибегнуть к консервации газогенераторных станций и списыванию активов. Подобные меры им пришлось принять в связи с избыточностью мощностей и ростом использования возобновляемых источников, которые получают щедрое субсидирование.

Отметим, что многие топ-менеджеры выразили приверженность идее борьбы с климатическими изменениями, поддержав таким образом точку зрения Местралле, который является одной из самой влиятельных фигур энергетической сферы.

Кроме Местралле на конференции выступил исполнительный директор чешской компании CEZ Даниэль Бенес. Он сообщил, что его компания планирует полностью сократить выброс углерода в течении ближайших 35 лет. «Наша стратегия заключается в том, что мы планируем свести к нулю все вредные выбросы компании к 2050 году», - отметил Бенес. Вместе с этим он подчеркнул, что теплоэлектростанции, работающие на угле, будут использоваться в ближайшем будущем, однако в долгосрочной перспективе это изменится. «В 2050 году Европа должна стать зоной с нулевым уровнем выбросов углерода», - заявил Бенес в своем выступлении.

Речь Бенеса получила большую поддержку у зала. На директора обрушился целый шквал оваций.

Также в рамках мероприятия выступил Жан-Паскаль Трикура - исполнительный директор французской компании Schneider Electric, которая является крупнейшим в мире производителем электроборудования. «Мы не оптимисты, не пессимисты, мы активисты. Наша общая цель – работать на благо планеты», - заявил он. При этом, глава нефтегазовой компании Statoil из Норвегии Эльдар Сэтре обратил внимание собравшихся на то, что горючие ископаемые будут использоваться в течении длительного времени. Вместе с этим Сэтре подчеркнул, что замена угольных электростанций на газовые существенно снизит выбросы углерода в атмосферу. «Statoil делает все возможное, чтобы снизить выбросы углерода, при этом компания также инвестирует в возобновляемую энергетику, например в морские ветроэлектростанции», - добавил норвежский энергетик. Отметим, что генсек группы ОЭСР (страны, которые продвигают идею устойчивого развития) Анжель Гурриа высказался очень категорично. «Мы знаем, кто наш враг. Это углерод», - заявил он.

Напомним, что данная конференция была организована в преддверии другого мероприятия. Конференция по защите окружающей среды должна пройти в декабре этого года в Париже. Ожидается, что на ней соберутся представители более 200 стран.

"