Posted 20 мая 2015,, 21:00

Published 20 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Сладость не в радость

Сладость не в радость

20 мая 2015, 21:00
Цены на шоколад и шоколадные изделия в России в ближайшее время будут расти, прогнозируют эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Главной причиной является рост цен на какао-бобы, который вызвал низкий урожай в Гане, являющейся вторым производителем в мире после Кот-д’Ивуара. Свой вклад в развитие ситу

Июльские фьючерсы на какао-бобы с начала мая подорожали на 5–9% в зависимости от торговой площадки. Так, на Лондонской бирже цена на какао-сырье подросла с 1,97 тыс. до 2,08 тыс. фунтов за тонну. Стоимость какао-бобов на товарной бирже в Нью-Йорке выросла с 2,88 тыс. до 3,14 тыс. долларов за тонну. «Подорожание какао-сырья создает новые проблемы для российского кондитерского рынка, пострадавшего из-за слабого рубля, падения спроса и снижения рентабельности: из-за роста мировых цен на сырье возможно дальнейшее подорожание шоколада и шоколадных изделий», – сообщается в пресс-релизе ЦИКР. Отметив, что российская кондитерская отрасль сильно зависит от импортного сырья, ЦИКР сообщает, что из-за снижения потребления шоколада цены на него за год выросли более чем на 50%.

Кроме того, на себестоимости производства шоколада сказался введенный в августе 2014 года запрет на ввоз продовольственного сырья, который затронул поставки орехов и сухофруктов из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. «В результате на российском рынке возник дефицит большинства добавок, традиционно используемых при производстве шоколада и шоколадных конфет, – говорится в пресс-релизе. – А из-за неурожая прошлым летом цены на один из наиболее часто используемых ингредиентов – фундук – выросли на 79%».

Вместе с тем подорожали сахар и молочные продукты, доля которых в структуре себестоимости занимает 14 и 25% соответственно. «В сложившихся условиях ряд производителей вынуждены сокращать ассортимент, переходить на дешевые заменители, а кому-то грозит и приостановка производства», – предупреждают эксперты.

Тревожным индикатором для сладкоежек является и обеспокоенность Союза сахаропроизводителей России тем, что кондитерские предприятия накапливают долги перед сахарными компаниями и заводами. В организации считают, что это приведет к снижению производства свекловичного сахара в этом году. Из-за задержек оплаты многие поставщики сахара были вынуждены обратиться в суды, сообщили в Союзсахаре. Сейчас рассматриваются иски ведущего игрока сахарного рынка – компании «Продимекс» к Тамбовской и Пензенской кондитерским фабрикам, кондитерскому концерну «Бабаевский», а также к ООО «Рошен». Сложившаяся ситуация ставит под угрозу финансирование сельхозпроизводителей: заводы не смогут выделить им средства в этом сезоне, если не получат деньги за проданный сахар.

«Шоколад, безусловно, будет дорожать. Это связано как с неурожаем какао-бобов, ростом биржевых котировок, так и с падением рубля. Значительная часть ингредиентов для шоколада, производимого в России, поставляется из-за рубежа, импорт дорожает. В то же время, доходы населения не растут, а в реальном выражении – падают, соответственно, снижается и спрос», – сказал «НИ» председатель союза потребителей России Петр Шелищ.

В результате, полагает эксперт, производители, чтобы сохранить прибыли, вынуждены лавировать. Тот шоколад, что производится в стране либо сильно вырастет в цене, либо, вполне возможно, будет содержать значительно меньше натурального сырья. Ведь надлежащий контроль за качеством, по мнению собеседника «НИ», в России практически отсутствует. Однако если российский шоколад станет менее вкусным, то значительное преимущество получат иностранные производители, которые следят за своей репутацией.

Другие эксперты, впрочем, предлагают не драматизировать ситуацию. «Рост цен какао-бобов на бирже автоматически не означает, что настолько же подорожает и шоколад. К примеру, сахар в начале года дешевел, а это до половины содержимого плитки. Производители, скорее всего, смогут найти возможности для того, чтобы нивелировать негативные последствия падения рубля и роста стоимости импортного сырья», – сказал «НИ» председатель конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. Эксперт согласен с тем, что цены будут постепенно расти. «Но в целом плитка шоколада будет стоить столько, сколько за нее покупатели смогут заплатить. Взрывного роста на сладкое лакомство ожидать едва ли следует», – считает Янин.

"