Posted 21 мая 2014,, 11:30

Published 21 мая 2014,, 11:30

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Эксперты составили ТОП-5 самых востребованных вакансий рынка труда

21 мая 2014, 11:30
Эксперты составили ТОП-5 самых востребованных вакансий рынка труда

Весна – время, когда появляются мечты и идеи, особенно это касается выпускников средних школ и гимназий. Каждый из них мечтает поступить в солидный ВУЗ, а затем получить престижную работу. Некоторые выбирают профессию по настоянию родителей, другие идут за своими друзьями, а третьи поступают более разумно – анализируют потребности рынка труда.

Если вы находитесь на распутье и принимаете решение по выбору профессии, с которой свяжите свою жизнь, рекомендуем прочесть обзор нескольких самых востребованных вакансий. Так вы сможете подготовить себя и в будущем без особого труда найти работу в Москве, Санкт-Петербурге или другом городе нашей страны.

Какие специалисты нужны государству сегодня?

1. Программисты. Сегодня IT-сфера – самая быстро развивающаяся. Рынок чувствует серьезную нехватку рабочих рук данной специальности. Вполне возможно, что в ближайшие 10 лет эта потребность будет только усиливаться. К тому же, хороший программист зарабатывает неплохо. Эта специальность номер один по запросам работодателей.

2. Маркетологи. В США маркетологов избыток. Именно поэтому там рождаются креативные рекламные ролики, которые взрывают YouTube и приносят солидный доход компаниям, которые их запустили. В нашей стране ощущается нехватка креативных маркетологов, которые смогут внести новшество в мир маркетинга и рекламы. Если вы чувствуете за собой творческий потенциал – действуйте. В течении следующей пятилетки эта специальность будет востребована так же, как и сегодня.

3. Строители различных направлений. Речь идет именно о рабочих специальностях, а не об архитекторах и прорабах. Дело в том, что молодых людей, которые претендуют на более высокие должности в строительстве, сильно больше самих рабочих. Поэтому на наш рынок приезжают из соседних государств. Прорабов и архитекторов сейчас столько же, сколько экономистов.

4. Менеджеры по работе с клиентами. Как правило, это должность, которая требует знаний коммуникаций и делового разговора. От таких людей зависят подписанные договора, деловые встречи и семинары. Толковых менеджеров практически нет. Если ваш профиль – это общение с людьми, тогда это ваш вариант.

5. Предприниматели. На это даже учиться не нужно. Если вы чувствуете в себе потенциал и жгучее желание сделать в своем городе что-то, что изменит его в лучшую сторону, – делайте. Не тратьте время на образование – оно вам ничего не даст. Как говорят, каждому свое. Некоторым проще работать на компанию или фирму, другим же нравится создавать что-то новое. Настоящих предпринимателей практически не осталось, сейчас на рынке только бизнесмены, а это разные вещи, но это уже другая тема.

Итак, вывод ясен: чтобы в будущем не пришлось стоять на рынке с диплом о законченном высшем образовании, важно уже сейчас ориентировать себя на профессии будущего. Если вы родитель и планируете будущее своего ребенка, обязательно изучите основные профессии, которые в будущем будут на вес золота.

"