Posted 20 мая 2010,, 20:00

Published 20 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Все дороги ведут к кошельку автолюбителя

20 мая 2010, 20:00
Все дороги ведут к кошельку автолюбителя

В четверг министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что дорожный фонд может быть создан в 2011 году. По ее словам, принципиальное решение по этому поводу было принято накануне на совещании у премьера Владимира Путина, однако дискуссия об источниках наполнения нового фонда еще продолжается.

По данным НИИ транспорта и дорожного хозяйства, сейчас налоги (акцизы на автомобильное топливо и масла, акцизы на автомобиль и транспортный налог) покрывают в общей сложности лишь 41% расходов страны на дороги, из них 30% дают именно только акцизы на топливо. Некоторые аналитики выражают опасение, что возможное их увеличение вызовет недовольство и нефтяных компаний, и обычных граждан. И чтобы облегчить финансовую нагрузку на автолюбителей и в качестве компенсации в Министерстве транспорта обсуждают возможность транспортного налога.

Между тем лидер московского отделения Федерации автомобилистов России Сергей Канаев заявил «НИ», что рост налога на топливо незначительно повлияет на подорожание бензина. «Речь идет о разнице с прежней ценой на 50 коп. Не думаю, что это станет предметом негодования автолюбителей», – отметил он. По его словам, дорожные фонды стране необходимы. Но они не смогут существовать, пока транспортный налог не имеет целевого назначения. А вот независимый автоэксперт Сергей Асланян полагает, что создание дорожного фонда – еще один способ государства добраться до кошелька потребителя, и не более. «Трассу «Амур» до сих пор не могут достроить, ссылаются на бесконечно возникающие сложности. А нефтепровод, строительство которого требует решения технологических вопросов самого высокого уровня, через тайгу проложили всего за два года. Вывод, думаю, вполне очевиден: ресурсов и денег в стране достаточно, чтобы и строить, и ремонтировать дороги. И для этого не надо создавать никаких фондов», – заявил «НИ» специалист.

"