Posted 20 мая 2008,, 20:00

Published 20 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Независимые Штаты

20 мая 2008, 20:00
На последних торгах в Нью-Йорке цена барреля нефти Light Sweet опять перевалила за 127 долларов. Но недолго ей бить рекорды, уверены аналитики. Вчера американский президент Джордж Буш подписал указ о прекращении наполнения стратегических резервов нефти до конца года. А несколькими днями ранее Агентство энергетической и

Впрочем, Джордж Буш наступил на горло собственной песне. Его администрация считает, что для уменьшения зависимости страны от нефти резервы надо за год увеличить в 1,5 раза. Однако на него надавил парламент, убежденный, что дальнейшая скупка «черного золота» в стратегические запасы только подхлестнет цены. Кстати, сейчас хранилища в Луизиане и Техасе заполнены почти до краев – 700 млн. баррелей, что составляет 97% их объема. Страна при этом потребляет в день около 20 млн. баррелей.

Вдобавок глава американского Агентства энергетической информации Гай Карузо заявил, что зависимость страны от импортируемой нефти наконец-то снизилась. Эта задача, напомним, встала перед Америкой сразу же после терактов 11 сентября 2001 года. «Это показывает, что рынки работают, изменения в политике работают, технология работает», – положительно оценил работу бушевской администрации г-н Карузо. Правда, изменения минимальны: ежедневная потребность в нефти почти не уменьшилась, а доля ввозимого «черного золота» за первый квартал 2008 года упала с 58,2 до 57,9%. Для сравнения: в 1977 году доля импорта составляла 35%, а в 1978 году (после ближневосточного кризиса, приведшего к перебоям в поставках) – уже 30%. В 1984 году она дошла до 21%, но потом снова увеличилась. Впрочем, и такого снижения хватило, чтобы цены на нефть рухнули.

На рынке нефтяных фьючерсов надулся настоящий «пузырь», уверены аналитики инвестбанка Lehman Brothers. Некоторое время он еще продолжит надуваться, скажем, до 200 долларов за баррель, а осенью лопнет, как только появятся новые данные о запасах и спросе на нефть, уверены эксперты. «Правительство Соединенных Штатов, конечно, крупный игрок, но не единственный. Поскольку доходность казначейских бумаг США последнее время отрицательна, то американские пенсионные и другие социальные фонды начали вкладывать деньги в нефтяной рынок, и уже вложили около 100 млрд. долларов в нефтяные фьючерсы», – пояснил «НИ» директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Высшей школы экономики Евгений Гавриленков. Поэтому резкого удешевления нефти из-за действий американской администрации он не ждет. «Базовый сценарий – колебания барреля в рамках 105–130 долларов», – считает эксперт.

«Снижение зависимости на 0,3% объявлено, чтобы рынок среагировал и цены на нефть начали снижаться. Но надо понимать, что это снижение достигнуто не за счет открытия месторождения в самих Штатах или перехода США на альтернативную энергию, а благодаря частичному переводу американских авто на биотопливо», – заявил «НИ» директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. Переход на биотопливо он назвал «очередной глупостью».

Кстати, вчера выяснилось, что с российским экспертом согласны европейцы. «Совершенно неблагоразумно производить автомобильное топливо из растений, используемых в пищу людьми и животными», – заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. Ранее ЕС собирался довести использование биологического горючего до 10% от общего объема потребляемого топлива. Но бурный рост цен на продовольствие, вызванный тем, что фермерам стало выгоднее перерабатывать зерно в топливный спирт, а не муку, похоже, может заставить Европу передумать. Г-н Ферхойген считает, что автомобильный бензин в перспективе лучше заменить не биотопливом, а, например, водородом.

Является ли глупостью переход на биологическое горючее – вопрос обсуждаемый, но бесспорно, что отказ от топливного спирта никак не способствует удешевлению нефти.

"