Posted 21 апреля 2019,, 15:18

Published 21 апреля 2019,, 15:18

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Нижегородский бизнесмен готов выкупить ГАЗ у Дерипаски

Нижегородский бизнесмен готов выкупить ГАЗ у Дерипаски

21 апреля 2019, 15:18
Фото: facebook.com/mosunov.sergey
Бизнесмен из Нижнего Новгорода Сергей Мосунов написал открытое письмо миллиардеру Олегу Дерипаске с предложением уступить ему контроль над Горьковским автозаводом (он же - ГАЗ).
Сюжет
Санкции

Напомним, что недавно предприниматель Олег Дерипаска запустил флешмоб #SaveGAZ на своей странице в социальной сети Instagram призывая не допустить закрытия ГАЗ-а. Это предприятие просит правительство о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без такого объёма средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта. Свои проблемы на заводе видят в американских санкциях, наложенных год назад на активы Олега Дерипаски, из-за чего ряд зарубежных партнеров сворачивают сотрудничество с ГАЗ-ом.

"Я считаю, что подобным активом, компанией, в которой работает 40 тысяч человек, должен владеть нижегородец, понимающий и способный спокойно оценить масштаб данного предприятия", - цитирует слова Сергея Мосунова издание newsnn.ru.

Нижегородский предприниматель уточнил, что занимается бизнесом около 15 лет, основную часть жизни прожил в Нижнем Новгороде и отлично знаком со спецификой инвестиционного климата в Нижегородской области:

"У меня много идей на тему того, как начать программу оздоровления. Мой опыт и уровень подготовки даст возможность создать новую команду, в которую войдут молодые менеджеры и предприниматели, в том числе победители конкурса "Лидеры России", - отметил Мосунов.

Предприниматель пояснил, что при выкупе доли Дерипаски, он готов рассмотреть разные оценки. "Я сейчас готовлю статью для Financial Times, где как раз хочу расписать преимущества, которые Дерипаска получит от согласия на сделку по продаже мне пакета "Группы ГАЗ".

Сам Олег Дерипаска в свою очередь говорил, что готов снизить свою долю в "Группе ГАЗ", чтобы облегчить условия существования для автозавода, где за минувший год уже произошло несколько остановок конвейеров и прекращение сборки автомобилей Volkswagen Jetta и фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic.

"