Posted 21 апреля 2016,, 17:48

Published 21 апреля 2016,, 17:48

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

В Калининградской области построят первый в РФ завод по производству виски

21 апреля 2016, 17:48
В Калининградской области построят первый в РФ завод по производству виски

Первый российский завод по производству виски откроют в Калининградской области. Отмечается, что объем инвестиций в строительство подобного предприятия может составить порядка 13 млн евро.

В четверг власти Калининградской области сообщили о создании в регионе первого завода по производству вискового дистиллята в РФ. «Создание первого в России завода по производству вискового дистиллята создает мощный экспортный потенциал в его поставке на внешние рынки, он может покрыть до 35% потребностей страны в продукте. Каждый производитель, который поставляет его в России, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным», - цитирует РИА Новости гендиректора ООО «Винно-коньячный завод «Альянс-1892» Игоря Кудрявцева, который является инвестором проекта. Также отмечается, что строительство такого предприятия требуют значительных финансовых вливаний, то есть в проект может быть инвестировано не менее 13 млн евро.

Строительство завода, производящего виски, объявлено в рамках улучшения инвестиционного климата в регионе. Проект был поддержан региональными властями. Ожидается, что наличие завода создаст порядка 200 новых рабочих мест, а отчисления в бюджет превысят 3 млрд рублей. Производить российский виски планируют по классической технологии, которая также называется «шотландской».



"