Posted 21 апреля 2016,, 14:04

Published 21 апреля 2016,, 14:04

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Кредитный бум возвращается в Россию

Кредитный бум возвращается в Россию

21 апреля 2016, 14:04
Кредитный бум возвращается в Россию

По итогам I квартала, в России было выдано 3,26 млн. розничных кредитов всех типов. С учетом того, что в I квартале 2015 года их количество составляло 2,33 млн., рост по сравнению с прошлым годом зафиксирован около 40%. Такие данные обнародовало в четверг Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Количество ипотечных кредитов увеличилось в 2,25 раза, автокредитов – на 65,7%. Меньше всего выросло число кредитов, выданных на покупку потребительских товаров, – на 31,7%.

Гендиректор НБКИ Александр Викулин объяснил результаты замеров следующим образом: в начале 2015 года к снижению активности со стороны кредиторов добавились инфляция и сокращение реальных доходов населения. Однако в дальнейшем банкам удалось адаптироваться к новым реалиям и увеличить темпы выдачи кредитов населению. Кроме того, поддержку автокредитам и ипотеке оказали государственные программы субсидирования процентных ставок.

Напомним, что в начале апреля Объединенное кредитное бюро (ОКБ) сообщало, что по итогам 2015 года розничные кредиты есть у 59% россиян. В среднем на заемщика приходится 1,7 открытого кредита, по которым он должен банку 210 тыс. рублей.

В то же время, по данным ЦБ РФ, долги перед банками есть примерно у 38 млн. россиян, половина из них имеет задолженность по кредитным картам. При этом с середины прошлого года доля безнадежных долгов (просроченных более чем на три месяца) находится на уровне 10% и превышает триллион рублей.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев в беседе с «НИ» призвал не торопиться радоваться резкому росту кредитования, зафиксированному в первые три месяца текущего года. «У населения крайне высокая закредитованность. Сегодня среднестатистический россиянин строит долговую пирамиду. Он не успевает возвращать средства банку в том объеме, в каком их получает. Поэтому он влезает в новый долг, чтобы расплатиться по старому», – отметил эксперт.

"