Posted 21 апреля 2016,, 08:49

Published 21 апреля 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Цены на нефть в мире достигли максимума с начала года

Цены на нефть в мире достигли максимума с начала года

21 апреля 2016, 08:49
Цены на нефть в мире достигли максимума с начала года

Мировые цены на нефть в четверг показывают слабую динамику роста, притом что в среду были установлены новые максимумы за 2016 год, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 08.20 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% (до 45,81 доллара за баррель), хотя ранее в ходе торгов графики впервые с 26 ноября 2015 года поднимались выше отметки в 46 долларов за баррель (до 46,02 доллара). Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,01% — до 44,18 доллара за баррель.

Рост котировок позитивно сказался на азиатских фондовых площадках, пишет РБК. По данным на 9.12 мск баррель Brent стоил $46,13, что является самой высокой отметкой с 26 ноября прошлого года. Тогда по ходу торговой сессии в Лондоне баррель Brent достигал $46,32.

Росту цен способствовала американская статистика. Запасы сырой нефти в США оказались ниже прогнозов экспертов, сообщает агентство Reuters.

Также на настроения брокеров повлияли слухи о том, что крупнейшие производители нефти могут вновь провести встречу для обсуждения замораживания уровня добычи, сообщил агентству аналитик Sumitomo Mitsui Asset Management Масахиро Ичикава.

Рост нефтяных котировок позитивно сказался на азиатских фондовых площадках: японский Nikkei вырос на 2%, китайский Shanghai Composite — на 0,4%, а гонконгский Hang Seng — на 1,8%.

Росту котировок в Китае способствовало и заявление правительства этой страны о мерах по поддержке национальных экспортеров.

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 апреля, выросли на 2,1 миллиона баррелей (до 538,6 миллиона баррелей). А добыча нефти за неделю, по данным министерства, сократилась на 24 тысячи баррелей в сутки (до 8,953 миллиона баррелей в сутки). Это стало самым низким уровнем с октября 2014 года.

«Вчерашние данные по уровню производства были довольно позитивными для цен на нефть», — заявил аналитик IG Ltd. Ангус Николсон, пишет РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Однако обеспокоенность инвесторов о сохранении переизбытка предложения на рынке продолжает сдерживать рост нефтяных цен. Так участники торгов обратили внимание на заявления замминистра нефти Ирака Файяда аль-Нима, который сообщил, что страны-производители нефти могут встретиться в России в мае для обсуждения заморозки уровня добычи. Но затем министр энергетики России Александр Новак сообщил, что пока договоренности нет, и что страны ОПЕК, в первую очередь, должны прийти к соглашению между собой.

17 апреля представители нефтедобывающих стран не смогли договориться о «заморозке» уровня добычи нефти. В том числе, из-за позиции Эр-Рияда, который стал настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников (в частности, Ирана, который ранее объявил о готовности поставить свою подпись под документом только после выхода на досанкционный объем в четыре миллиона баррелей в сутки). Из-за этого Тегеран даже не прислал на переговоры своего представителя.

"