Posted 21 апреля 2015,, 08:49

Published 21 апреля 2015,, 08:49

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Курс доллара и евро достиг двухнедельного максимума

Курс доллара и евро достиг двухнедельного максимума

21 апреля 2015, 08:49
Курс доллара и евро достиг двухнедельного максимума

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 83 копейки до 54,16 рубля. Евро поднялся на 78 копеек и стоит 58 рублей. Обе валюты достигли этих значений впервые с 8 апреля.

Падение курса рубля относительно доллара и евро началось накануне. Валюта начала дорожать на фоне решения регулятора о повышении с 21 апреля минимальных процентных ставок по валютным операциям на 0,5-0,75 процентных пункта. ЦБ РФ мотивировал решение изменением конъюнктуры валютного рынка. Стоит отметить, что в понедельник утром, до появления новостей о решении ЦБ, рубль укрепился к доллару и евро на несколько десятков копеек.

Рост доллара и евро связан также с нисходящей коррекцией мировых цен нефти. Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в июне на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 0,72% до 62,99 доллара за баррель.

В минувшую пятницу министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
заявил заявил, что текущий курс доллара в целом отражает фундаментальные макроэкономические показатели.

«Очень много зависит от двух вещей - от ценовой конъюнктуры на основные товары нашего экспорта и от движения капитала. Мы считаем, что пятьдесят с чем-нибудь - это область фундаментальных значений для курса. Он может быть немножко крепче, немножко слабее, но сейчас доллар должен стоить порядка пятьдесят с небольшим рублей», - заявил министр. Улюкаев также исключил вероятность того, что курс вернется к отметке в 70 рублей за доллар.

За день до этого глава Центробанка Эльвира Набиуллина предположила, что курс рубля, который в последние недели заметно укреплялся, пришел к более или менее равновесным значениям.

Ю.

"