Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Траектория отскока

Траектория отскока

20 апреля 2015, 21:00
Доллар и евро вчера подскочили на несколько десятков копеек, превысив уровни 53 и 57 рублей соответственно. Таким образом было «отыграно» повышение ставок ЦБ РФ по предоставлению валюты, свидетельствуют данные Московской биржи. Между тем первый зампред Центробанка Ксения Юдаева считает невероятным сценарий обвала курса

Напомним, что российский рубль резко упал к основным мировым валютам в конце 2014 года, однако в первые месяцы 2015-го отвоевал значительную часть позиций. В середине прошлой недели курс достигал отметки менее 50 рублей за доллар, однако к концу недели немного ослаб. На этой неделе отскок рубля продолжился. Вчера доллар и евро взлетели на Московской бирже, реагируя на решение Банка России увеличить минимальные ставки на аукционах по предоставлению иностранной валюты.

Однако на этой неделе в России начинается очередной налоговый период. 27 апреля компаниям предстоит уплатить НДС, акцизные сборы и НДПИ. 28 апреля – налог на прибыль организаций. Повышенный спрос на рубли должен поддержать отечественную валюту. Что касается еще одного важного фактора – цен на нефть, то они стабилизировались и даже имеют некоторую тенденцию к повышению в связи с контртеррористической операцией в Йемене. Это тоже играет на укрепление рубля. Впрочем, не факт, что данная тенденция установилась надолго. Особенно, если в результате снятия санкций с Тегерана, на рынок хлынут значительные объемы иранской нефти.

«В настоящий момент основной потенциал роста рубля уже отыгран. Рубль избавился от двух ранее влиявших на него факторов – украинского кризиса и санкции, остались нефть и общее состояние экономики», – сказал «НИ» Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Эксперт считает, что дальнейшая скорость роста или падения рубля будет существенно ниже той, которая наблюдалась в последние полгода. При этом, по словам собеседника «НИ», перспективы ближайших месяцев не выглядят для нашей национальной валюты безоблачными – и из-за стагнации экономики, и в результате неопределенности на нефтяном рынке из-за «иранского фактора». Отвечая на вопрос, как укрепление рубля повлияет на различные сектора экономики, Козловский отметил, что оно на руку отечественной туриндустрии – после осенне-зимнего спада спроса рынок оживет. А в минусе металлурги: их продукция в основном идет на экспорт и реализуется за валюту. То же самое относится и основным экспортерам страны – нефтегазовому сектору.

Прогнозировать динамику курса валют можно лишь с учетом дальнейшего развития международной политической и экономической ситуации и реакции мирового сообщества на действия российского руководства, считает Вадим Ткаченко, партнер инвестиционной компании vvCube.

«Как долго будет находиться рубль на нынешних уровнях – сложно сказать, потому что есть отрицательные показатели экономики России. Кроме того, надо иметь в виду риски нового обострения ситуации на Украине, и включения дополнительных санкций. Определенное влияние на курс в скором времени окажет и иранская нефть», – сказал эксперт «НИ».

"