Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Дедлайн по долгам перенесут на 11 мая

20 апреля 2015, 21:00
Дедлайн по долгам перенесут на 11 мая

Греция и ее кредиторы до сих пор так и не смогли добиться прогресса в переговорах относительно плана экономических реформ страны, и большинство экспертов считают невозможным достижение сторонами соглашения на встрече министров финансов еврозоны на этой неделе.

Новой датой, которая будет установлена в качестве предельного срока достижения соглашения, вероятно, будет день проведения саммита глав государств еврозоны – 11 мая, пишет газета The Wall Street Journal.

Технические переговоры между представителями греческого правительства и кредиторами, а также обсуждение проблемы в рамках весеннего саммита МВФ в Вашингтоне в минувшие выходные так и не дали результата, и соглашения на встрече Еврогруппы в Риге 24 апреля, вероятно, не будет. «Две стороны сейчас не ближе к соглашению, чем были почти три месяца назад, когда новое правительство Греции пришло к власти, – заявил источник WSJ. – Ничего, буквально ничего не изменилось».

Проблема заключается в том, что внедрение предложенных правительством Алексиса Ципраса реформ потребует увеличения расходов и превратит профицит бюджета, предусмотренный условиями действующей программы реформ, в бюджетный дефицит на уровне 10–15% ВВП, а также поднимет госдолг выше оговоренного уровня в 120% ВВП. Возможности, что еврозона выделит Греции средства на таких условиях, нет, утверждают высокопоставленные источники.

Между тем Афинам необходимо одобрение «тройкой» кредиторов их плана экономических реформ для получения очередного транша финансовой помощи в размере 7,2 млрд. евро.

Тем не менее правительство Греции дает понять, что, несмотря на давление со стороны кредиторов, не намерено отрекаться от предвыборных обещаний, связанных с отказом от жесткой политики бюджетной экономии.

"