Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Греческий поток

Греческий поток

20 апреля 2015, 21:00
Вопрос о том, подпишут ли Россия с Грецией какие-либо официальные соглашения о строительстве продолжения газового «Турецкого потока» на греческой территории или нет, должен решиться сегодня. Информация об этой возможности ранее появилась сначала в европейских СМИ, а затем и в российских, но так и осталась неподтвержден

Напомним, что 9 апреля состоялся визит в Москву греческого премьер-министра Алекса Ципраса, в преддверии которого активно муссировалась тема возможной финансовой помощи Греции с российской стороны в выплатах по кредитным обязательствам Афин. И хотя предоставление каких-либо прямых денежных траншей подтверждено не было, на прошлой неделе в европейских СМИ появилась информация, что сегодня, 21 апреля 2015 года, Россия и Греция заключат официальное соглашение на строительство продолжения «Турецкого потока» на территории Греции. В его рамках в качестве аванса Москва должна будет выплатить от 3 до 5 млрд. евро. Правда, Кремль в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова опроверг эту информацию, хотя и в достаточно расплывчатых формулировках.

Между тем заинтересованность греческой стороны в реализации возможного проекта очевидна, отмечают эксперты. «Размещение инфраструктуры «Турецкого потока», который сами греки, кстати, уже называют «греческим», может превратить страну в одно из основных транзитных государств, что в свою очередь принесет ей сотни миллионов евро в бюджет», – сказал «НИ» президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. Хотя о скорой выплате аванса за строительство газопровода, по которому еще нет точного проекта, говорить не приходится.

Для России предполагаемая сделка также имеет большое значение – причем скорее политическое, чем экономическое. Как отметил в разговоре с «НИ» заведующий кафедрой международных экономических организаций и европейской интеграции ВШЭ Владимир Зуев, есть возможность получить пророссийское и антисанкционное лобби в ЕС, и было бы странно, если бы Москва от такой выгоды отказалась. Кроме того, Украина все же остается ненадежным транзитным партнером, считает Владимир Фейгин, и активное развитие альтернативного украинскому транзиту (который, как уже объявлено, закончится не позднее 2019 года) «Турецкого потока» с его греческим продолжением, важно и экономически выгодно для России.

...и глава «Газпрома» Алексей Миллер надеются на конструктивный диалог по газовому вопросу.
Фото: EPA

Европейские партнеры относятся к возможному российско-греческому альянсу неоднозначно. С одной стороны, являясь конечными получателями российского транзитного газа, Брюссель устраивает нынешняя схема поставок и не слишком привлекает перспектива самостоятельно строить инфраструктуру до газового хаба в Турции или в Греции. С другой же, Германия, которая считается флагманом европейской экономики, устами своего канцлера на минувшей неделе заговорила о создании зоны свободной торговли с Москвой и даже одобрила российскую помощь Греции. А министр финансов Германии Вольфган Шойбле добавил, что будет рад, если предполагаемая энергетическая сделка с Москвой принесет Греции новые доходы.

Россия между тем жалуется на отсутствие конструктивных отношений с Брюсселем в области энергетики. Как считает министр энергетики РФ Александр Новак, пока «политизация доминирует над экономической реальностью». Поэтому, судьба греческого маршрута российского газа будет решаться в высоких кабинетах политиков, а не энергетических топ-менеджеров.

"