Posted 21 апреля 2011,, 10:22

Published 21 апреля 2011,, 10:22

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Пластиковая тара для пива может исчезнуть через пару лет

21 апреля 2011, 10:22
Пластиковая тара для пива может исчезнуть через пару лет

Запрет на продажу пива в пластиковых тарах в России может вступить в силу с 1 января 2013 года. Данную меру предусматривают поправки в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержашей продукции», которые Госдума планирует рассмотреть во втором чтении.

В последней версии документа предлагается ввести полный запрет на продажу пива в пластиковой таре (ПЭТ), при том, что сегодня в такой упаковке реализуется около 50% всей пивной продукции в России.

Как заявил депутат от «Единой России» Виктор Звагельский в интервью «Коммерсанту», такие поправки в закон, прежде всего, связаны с «гармонизацией законодательства» в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Речь идет о создании единого техрегламента. Как пояснил председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров, все дело в том, что в Казахстане продажа алкоголя в пластиковой таре запрещена. Поэтому данные требования должны быть в ближайшее время введены в России и Белоруссии.

Отметим, что по оценкам пивоваров, на пластиковые бутылки приходится 48% российского рынка пива. Еще 34% продукции реализуется в стеклянной таре, а 17% - в жестяных банках.

Представители компаний «Балтика» и SUNInBev, как сообщает РБК, считают, что запрет пластиковых бутылок существенно увеличит себестоимость пива. Соответственно, поднимется и цена, по которой будет покупать пенный напиток потребитель.

Т.

"