Posted 20 апреля 2011,, 20:00

Published 20 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

«Потемкинские» инновации

20 апреля 2011, 20:00
Государственные компании обеспечивают порядка 30% всех внебюджетных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) гражданского назначения в РФ, сообщил вчера вице-премьер Сергей Иванов. По его подсчетам, это порядка 30 млрд. руб. дополнительных финансовых ресурсов в год. Однако эффективн

На недавнем заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Дмитрию Медведеву сообщили об «инновационном внедрении светодиодов» в одной из госкорпораций. «Светодиоды – это не инновации. Инновациями нужно называть совсем другое, это – новые технологические решения, до сих пор не известные», – пришлось пояснять президенту.

По мнению директора Института анализа предприятий и рынков Андрея Яковлева, эта история весьма характерна для нынешней кампании, начатой сверху. «Заявления об инновационных прорывах госкомпаний – это лишь эквилибристика цифрами, означающая не реальные достижения, а показушную реакцию на инициативы президента Медведева», – заявил «НИ» ученый. По словам эксперта, модернизация экономики сейчас является политическим брендом, заставляющим чиновников показывать главе государства, какие они «инновационно продвинутые», чтобы не лишиться своих постов, влияния и финансирования.

Но никакого отношения к реальному «технологическому прорыву», по мнению г-на Яковлева, это не имеет. Как сообщил эксперт, те многомиллиардные средства, которые сейчас вкладываются в такие госпроекты, как, например, «Сколково», «не востребованы на рынке, они нужны лишь единичным компаниям». Чтобы совершить реальный технологический скачок, необходимо сначала наладить невостребованные в госкорпорациях эффективные бизнес-технологии, убежден специалист. Иначе «вкладываемые государством миллиарды окажутся выброшенными на ветер».

Во всем мире процесс внедрения изобретений происходит на малых и средних предприятиях, чтобы избежать потерь и коммерческих рисков. И только потом их осваивают крупные компании. Наши же «флагманы», по словам экспертов, нередко берутся освоить не научно-технические новинки, а немереные бюджетные средства, да еще и без всякой гарантии, что они окажутся реально полезными и будут потрачены целевым образом. Как рассказал «НИ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, «нынешняя модернизационная шумиха, которую используют в своих интересах госкорпорации, – это лишь воздушный шарик». «Не нужно иллюзий, что мы начнем сами собирать компьютеры. Этот рынок уже занят», – заметил эксперт. По его словам, поставлять на мировой рынок конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию «мы еще долго сможем только в сфере «оборонки», а в гражданской области нам даже до Китая еще сто лет пути».

По мнению Андрея Яковлева, совершить технологический прорыв, о котором говорит Дмитрий Медведев, Россия сможет не столько путем вложений огромных бюджетных средств в крупные госпорпорации, сколько благодаря созданию выгодных условий для внедрения инноваций бизнесом. В том числе путем снижения налоговой нагрузки, введения поощрительных льгот для малых и средних предприятий, венчурных фондов, являющихся локомотивом инновационного развития во всем мире. Предложить на рынок востребованную технологическую продукцию, по оценке эксперта, предприятия малого и среднего бизнеса смогут гораздо «быстрее и более гибко», чем госкорпорации.

Пока же эффективность модернизации едва заметна. Как сообщил вчера полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, инновационные технологии сейчас использует лишь 12% промышленных предприятий ПФО. А ведь этот округ, по его словам, «показательный полигон». Он входит в четверку наиболее инновационно-продвинутых регионов страны, наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, и Московской областью. В целом же по России, модернизацией своих производств и внедрением новых технологических решений занимается не более десятой части предприятий. Для сравнения: в Германии их доля доходит до 50%.

"