Posted 20 апреля 2011,, 20:00

Published 20 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Возьмем Карфаген

Возьмем Карфаген

20 апреля 2011, 20:00
Вчера МИД РФ оценил внутриполитическую обстановку в Тунисе как стабилизирующуюся и частично отменил фактический запрет на поездки российских граждан в эту страну. «Открыты» для нас пока только ее прибрежные районы. По словам экспертов, желающих отдохнуть на средиземноморских пляжах и посмотреть развалины Карфагена найд

По сообщению МИД РФ, прибрежные районы Туниса, где в основном отдыхают туристы, обеспечены необходимыми условиями безопасности иностранных граждан. Однако чрезвычайное положение в стране никто не отменял, поэтому желательно соблюдать меры безопасности и избегать большого скопления людей. Так же из-за напряженности в некоторых районах североафриканского государства внешнеполитическое ведомство России рекомендует воздержаться от экскурсий в столицу, на остров Джерба, в центральные регионы и сахарский юг.

Напомним, в начале года в Тунисе произошла «жасминовая революция», с 14 января гражданам РФ было рекомендовано воздержаться от поездок туда. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала «НИ», что отмены фактического запрета ожидали еще в марте, но и сейчас время для путешественников не потеряно. «У туристических компаний еще есть возможность подготовиться и войти в летний сезон с нормальными программами», – отметила эксперт. По ее словам, оставшиеся ограничения на передвижения по Тунису выглядят вполне разумными – еще не везде там спокойно. «За нарушение рекомендации не посещать оговоренные зоны туристическая компания будет нести полную юридическую ответственность вплоть до уголовной, – подчеркнула г-жа Ломидзе. – Поэтому желательно полностью подчиняться предписаниям МИД РФ. Если же турист решит поехать сам, он «подставит» туристическую компанию, поскольку ответственность все равно останется на операторе».

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина на прошлой неделе сама побывала в Тунисе в составе экспертной группы, которая оценила обстановку на курортах. «Там тепло, тихо и спокойно, но туристов очень мало – русских вообще нет, – рассказала она «НИ». – Однако есть немного пенсионеров, которые вернулись в те гостиницы, откуда их выселили в январе». Как пояснила эксперт, речь идет об участниках социальной программы «Зима в Тунисе»: совместно с министерством туризма этой страны один из российских туроператоров отправляет с октября по май пенсионеров отдыхать на этот курорт. Они за 21 день проживания с питанием и перелетом платят меньше 1 тыс. долларов. «То, что именно эта программа была сорвана, – самое досадное», – отметила г-жа Тюрина.

По ее словам, запрет сняли, «к сожалению, поздновато» – если бы это было сделано раньше, «давно бы уже шли продажи на сезон». Эксперт полагает, что спрос на тунисские курорты будет хорошим, хотя на данный момент это и не самое массовое направление. Тунис, кстати, дабы активизировать туризм, увеличивает рекламный бюджет на Россию в 5 раз до 3 млн. долларов. По прогнозам специалистов, и цены на отдых в этой стране, возможно, будут пониже, ведь общий въездной поток по сравнению с прошлым годом снизился примерно на 30–50%.

Вместе с тем, на окончательных ценах на путевки это может и не сказаться. Ирина Тюрина привела в пример Египет, который был открыт для российских туристов в начале апреля. По ее словам, сначала спрос на поездки в эту страну был ажиотажным, но потом упал. Во-первых, люди уже успели отдохнуть в других странах. Во-вторых (и это главное), египетские отели снизили стоимость проживания в среднем на 30%, но авиакомпании резко повысили цены на билеты, поскольку захотели вернуть потерянные на этом направлении деньги. В результате туристы скидок не получают. Нечто подобное может произойти и с тунисскими курортами.

"