Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

В мае придет оттепель

В мае придет оттепель

20 апреля 2008, 20:00
Минэкономразвития сообщило в конце прошлой недели, что не видит необходимости в продлении соглашения о заморозке цен на основные продукты питания после 1 мая. Министерство намерено в ближайшее время внести в правительство доработанную программу, содержащую пакет антиинфляционных мер не административного характера. Неза

По словам замглавы МЭРТ Андрея Клепача, «замораживание цен на продукты оказало значительный эффект на удержание инфляции, но сейчас его влияние снизилось». Тем не менее министерство подготовило пакет антиинфляционных мер, в котором административный ресурс (а он как раз и лежал в основе «заморозки») места себе не нашел. Новинкой в нем, по словам г-на Клепача, станут инструменты по стимулированию сбережений населения. Поскольку в начале года наблюдалось снижение вкладов россиян, чиновники намерены предложить меры по повышению банковских ставок. Кроме того, МЭРТ не планирует вводить ограничения на ввоз продовольственных товаров из России, а также продлевать запретительную экспортную пошлину на пшеницу после 1 июля.

О том, что добровольно-принудительный мораторий на цены социально значимых продуктов не оправдает себя, предупреждали не раз авторитетные специалисты. Независимые экономисты сразу поняли: регулирование рынка путем прямого вмешательства государства ни к чему хорошему не приведет. Так и вышло. О результатах можно судить по цифрам статистики. Напомним, что в перечень «замороженных продуктов» вошли «социальные» сорта пшеничного и ржаного хлеба, молоко не менее 1,5% жирности, 1-процентный кефир, куриные яйца и подсолнечное масло. Только за первую половину апреля яйца подорожали в стране на 2,4%, подсолнечное масло – на 2,3%. Хлеб резко набрал в цене в целом ряде регионов еще в марте, скачки были такими большими, что вмешиваться пришлось местным властям. Если же говорить о «значительном», по версии МЭРТ, влиянии «заморозки» на борьбу с инфляцией, то и здесь статистика таких оценок не подтверждает. По состоянию на 14 апреля потребительские цены выросли с начала года на 5,6%, а годовой показатель инфляции дошел до 13,8%.

«Никаких положительных результатов от «заморозки» цен не было!», – сообщили «НИ» в Союзе потребителей России (СПР). Мало того, считают эксперты СПР, администрирование привело к вытеснению недорогого продуктового ассортимента, поскольку по этой части у производителей никаких обязательств не было. Торговые же сети, откликнувшиеся на призыв государства, легко покрыли убытки от продажи «дешевых» продуктов за счет поднятия цен на «незамороженные». Так что общий инфляционный эффект от этой меры был явно не в пользу потребителя. Наконец, отмечают в СПР, резко ухудшилось качество «социальных» продуктов, что особенно заметно на примере хлеба, который стали выпекать из муки низкого качества. Отложенный эффект, по мнению специалистов, еще впереди. Они ожидают, что после 1 мая начнется новый виток роста цен на продукты питания. Хотя ни производители, ни торговля, по большому счету ничего не потеряли, они «доберут свое» уже на законных основаниях.

В том, что грядущая «отморозка» приведет к скачку цен на продукты, убежден и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. «В мае ожидается очередной скачок цен, хотя реально «заморозка» не работает уже в течение нескольких месяцев, цены по стране постоянно «набирают обороты», – сообщил он «НИ». По мнению экономиста, если и вводить впредь такую меру, то только в крайних случаях, и не по всей стране, а в отдельных регионах и на короткое время. Что касается экспорта и пошлин, то здесь, надеется ученый, перспективы могут быть хорошими. «Если в действительности правительство введет эти меры, то можно ждать увеличения производства и снижения издержек, скажем, в «проблемной» животноводческой отрасли», – рассказал г-н Ясин.

"