Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Нефть станет прозрачней

20 апреля 2008, 20:00
Как сообщил в пятницу премьер-министр РФ Виктор Зубков, в июне во время Санкт-Петербургского экономического форума состоится презентация первой в стране товарно-сырьевой биржи. Месяцем позже на берегах Невы она начнет работу в тестовом режиме – там начнут торговать продуктами нефтепереработки. А к концу года биржа долж

По словам премьера, стартовый капитал создаваемой Международной товарно-сырьевой биржи составит 750 млн. руб. При этом 50–60% уставного капитала будет принадлежать компаниям с госучастием. «Предложенные потенциальными учредителями принципы работы биржи были согласованы со всеми заинтересованными органами исполнительной власти», – подчеркнул Виктор Зубков. Он сообщил также, что полномасштабная презентация биржи пройдет во время Санкт-Петербургского экономического форума, который состоится в июне.

«Уже известно, что первоначально предполагается торговать продуктами нефтепереработки на внутреннем рынке, а в перспективе – переход к экспортной торговле и расширению продуктовой линейки, включая нефть, металлы, стройматериалы, зерно и минеральные удобрения», – подытожил глава правительства. Первые тестовые торги на бирже, по словам главы Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова, могут пройти уже в июле. «Реальные полномасштабные торги могут начаться к концу года, поскольку потребуется 4–6 месяцев для того, чтобы отточить внутренние документы», – сказал г-н Миловидов.

Независимые аналитики к самому факту создания биржи по образцу знаменитой нью-йоркской относятся в целом позитивно. «Она может стать эффективной площадкой для госзакупок, государственных интервенций, – рассказал «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Кроме того, биржа способна стать инструментом сдерживания монополий. Государство, реализуя отдельные ресурсы через нее, может бороться с искусственным дефицитом и завышением цен, которые в отдельных регионах создают монополисты. То есть биржа поспособствует снижению цен на товары, но пока лишь в теории». Тем не менее, по мнению г-на Делягина, биржа не станет панацеей от всех болезней. В частности, специалист убежден, что она не будет действенным инструментом борьбы с инфляцией.

Впрочем, хорошо уже то, что и к росту цен на большинство товаров торговля через биржу вряд ли приведет. Хотя специалисты говорят, что, например, нефть может подорожать. «Биржевая торговля сделает цены более прозрачными, – пояснил «НИ» ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. – Но интересно будет посмотреть, как удастся наладить торговлю нефтью. Все прошлые попытки государства заставить нефтяные компании реализовывать продукт через биржи не увенчались успехом. И до сих пор отечественные НК предпочитают работать не с торговыми площадками, а с трейдерами. Если компании будут реализовывать нефть не через трейдеров, а через биржу, то это увеличит их доходы. Соответственно увеличатся налоговые отчисления, и российскую нефть будут оценивать дороже».

"