Posted 20 апреля 2004,, 20:00

Published 20 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Импорт алкоголя увеличился в полтора раза / Каждый десятый россиянин пользуется Интернетом / Доллар вышел на январский уровень

20 апреля 2004, 20:00
Импорт алкоголя увеличился в полтора раза / Каждый десятый россиянин пользуется Интернетом / Доллар вышел на январский уровень

Импорт алкоголя увеличился в полтора раза

В первом квартале этого года Россия увеличила импорт алкоголя (в натуральном выражении) в полтора раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Как сообщает ГТК, в январе – марте в страну было ввезено 87,7 млн. литров алкогольной продукции на 151 млн. долларов, что составило 14,5% от импорта всех подакцизных товаров. Таможенные платежи по спиртному выросли на 80%. Основу импорта традиционно составляют виноградные вина, на долю которых приходится 50% поставок. Удельный вес крепких спиртных напитков составляет 36%. Увеличение закупок привело к росту стоимостных показателей. Так, стоимость ввезенных крепких спиртных напитков увеличилась на 57%, виноградных вин – на 50%. Наиболее динамично росли поставки водки, объемы импорта которой в натуральном выражении увеличились в 3 раза. При этом около 87% объема ее поставок приходится на Украину.


Водка и коньяк вне конкуренции по числу подделок



Каждый десятый россиянин пользуется Интернетом

Такие данные привел, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, замминистра транспорта и связи Леонид Рейман. По его словам, в 2003 году произошел рост трафика российского сегмента Интернета. Этот показатель составил 180%. По оценке замминистра, на российском информационном рынке постепенно улучшается ситуация со скоростью и качеством доступа во всемирную сеть. «Это одна из наших проблем. Сейчас происходит улучшение структуры сетей», – сказал он. Г-н Рейман сообщил также, что общая выручка от предоставления услуг Интернета в 2003 году составила 220–230 млн. долларов.


Интернетобоязнь



Доллар вышел на январский уровень

Во вторник доллар США продолжил свой рост по отношению к рублю высокими темпами и подорожал на ММВБ за день на 14 копеек. Курс на фоне высокого спроса на американскую валюту со стороны банков составил 28,88 руб./ доллар. Такой высокой отметки рынок не видел с середины января текущего года. Стоимость доллара с начала прошлой недели, когда ЦБ РФ объявил о своей новой валютной политике (привязке рубля к корзине валют евро-доллар), поднялась более чем на треть рубля. По оценкам дилеров, все больше операторов верят в то, что тренд на рынке поменялся в сторону роста доллара, и спешат вкладывать деньги в американскую валюту. В то же время курс евро на бирже возобновил снижение: на единой торговой сессии средняя стоимость европейской валюты упала на 29,71 копейки – до 34,3371 руб./EUR.


Доллар продолжил рост



По материалам Интерфакса

"