Posted 21 марта 2017,, 09:11

Published 21 марта 2017,, 09:11

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

За долги по услугам сотовой связи будут начислять подоходный налог

За долги по услугам сотовой связи будут начислять подоходный налог

21 марта 2017, 09:11
Российские сотовые операторы предупредили клиентов, что данные об их долгах будут передаваться в налоговую полицию. Это значит, что пользователям придется заплатить подоходный налог со своих задолженностей.

Как стало известно во вторник, российские операторы связи обязаны передавать в налоговую полицию данные о долгах клиентов. Об этом сообщает «Росбалт».

По информации «Ростелекома», с 1 января 2016 года вступили в силу изменения федерального законодательства, согласно которым полученные, но не оплаченные услуги по истечении трехлетнего срока давности будут признаваться получением экономической выгоды пользователем. В таком случае оператор обязан направлять информацию о неоплаченных услугах связи в налоговые органы.

Согласно статье 41 Налогового кодекса, с полученной экономической выгоды физлица вынуждены платить подоходный налог в размере 13%.

О передаче данных в налоговую и последующем взыскании подоходного налога также сообщает «Вымпелком» (сотовый оператор «Билайн»).

«Мы не исключаем ситуации, при которой доходы физических лиц, возникшие в даты таких списаний, будут обложены налогом на доходы физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации», - сообщается на сайте оператора.

Также отмечается, что к лицам, задолжавшим операторам сотовой связи, могут применяться традиционные ограничения для налоговых неплательщиков, включая отказ в выезде за границу.

Ранее в Совфеде предложили обязать судебных приставов выпускать должников заграницу сразу по факту оплаты долгов. Инициативу озвучил сенатор Вадим Тюльпанов, который внес поправки ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

"