Posted 21 февраля 2018,, 14:09

Published 21 февраля 2018,, 14:09

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Reuters: Турция не пускает "Турецкий поток" в Европу

Reuters: Турция не пускает "Турецкий поток" в Европу

21 февраля 2018, 14:09
У Газпрома нет согласия Турции на строительство наземной части второй нитки трубопровода "Турецкий поток". Это ставит под вопрос транзитный потенциал проекта, который, собственно говоря, и строится ради поставки газа в Европу.
Сюжет
Газ

Проект трубопровода стоимостью 7 миллиардов евро ($8,6 миллиарда), по плану Москвы, должен снизить зависимость России от транзитных услуг Украины.

Анкара в январе дала добро Газпрому - монопольному экспортёру российского газа по трубопроводам, начать укладывать две подводные нитки.

Но разрешения Турции на наземную часть пока нет, и это не дает возможности продвинуться в дальнейших переговорах о продолжении второй нитки в Европу, от ее вариантов будет зависеть длина и стоимость маршрута, сказал один из источников агенства Reuters.

В том числе, идет торг о скидке на газ для турецкого Botas, и Газпрому придется уступить, если он хочет строить трубопровод по территории Турции, сказал второй источник.

Более того, Botas и Газпром даже еще не создали совместное предприятие для строительства второй ветки, которое должно запросить разрешение.

Проект трубопровода по дну Черного моря и до границы с европейскими странами возобновлён осенью 2016 года и предполагает строительство двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первая предназначена для турецких потребителей, вторая - для европейцев, что позволит Газпрому сократить транзит через Украину. Запуск трубопровода намечен на декабрь 2019 года.

Покупателями российского газа через турецкий маршрут в Москве видят Болгарию, которая уже отказалась от "Южного потока", а также Италию, несмотря на то, что президент национального энергооператора Eni Кладио Дескальци еще в 2016 году заявил, что в "Турецком потоке" его страна не заинтересована.

"