Posted 21 февраля 2014,, 09:44

Published 21 февраля 2014,, 09:44

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Россиянам будут отключать газ при долге за два месяца

21 февраля 2014, 09:44
Россиянам будут отключать газ при долге за два месяца
Сюжет
Газ

Процедура отключения газа должникам сокращена со 130 суток до 80. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на официальном сайте правительства РФ. Сокращается также период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток с 40 суток.

По информации Минэнерго России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд рублей. Около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

«Такому накоплению задолженности способствует то, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ только при прохождении 130 дней после начала неоплаты», - говорится в сопроводительных документах.

Основными неплательщиками за газ в России являются три категории потребителей — организации коммунального комплекса, население и электроэнергетические компании, отмечает РИА Новости.

Долги населения составляют 37% от общей задолженности. Еще 30% общей задолженности
сформировалось за счет организаций коммунального комплекса (ОКК). Наиболее сложная ситуация с платежами за газ ОКК на сегодняшний день наблюдается в Брянской, Владимирской, Московской, Саратовской областях, в республике Северная Осетия – Алания, в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

В октябре 2013 года на совещании с участием представителей «Газпрома» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал целый ряд довольно жестких мер, направленных на борьбу с должниками, в том числе переход на авансовую систему платежей за газ и отключения неплательщиков.

Ю.

"