Posted 20 февраля 2007,, 21:00

Published 20 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Авиастоп

20 февраля 2007, 21:00
Вчера лидер «Единой России» Борис Грызлов продолжил партийную пиар-кампанию, которая явно предшествует парламентским выборам. На этот раз спикер Госдумы искал поддержки российского авиапрома. Он обратил внимание на то, что все больше отечественные перевозчики закупают самолетов иностранного производства. «Это недопусти
Сюжет
Авиация

В России на сегодняшний день действует 20-процентная пошлина на ввоз самолетов иностранного производства, которая в совокупности с 20-процентным НДС фактически носит запретительный характер. Минтранс обещал, что пошлины на новые самолеты будут снижаться в течение семи лет. Минэкономразвития говорило о планах отмены НДС и постепенного уменьшения пошлин до 7% или даже до 0, в зависимости от типа самолетов. Если так и будет, г-н Грызлов попросту сотрясает воздух. Однако, отмечают специалисты, главный «единоросс» редко говорит что-то без санкции сверху.

Ограничивать иностранное влияние в стратегической отрасли – дело, может быть, и полезное, но только не в тех обстоятельствах, что сложились у нас сейчас. Закупка самолетов «за бугром», по сути, единственный способ пополнять парк для российских авиакомпаний. Поскольку отечественный авиапром их нужды удовлетворять явно не способен. По словам аналитика отрасли Дениса Горева, в прошлом году Россия выпустила 26 гражданских самолетов, а годом ранее – 18. В то время как ежегодную потребность индустрии авиаперевозок можно оценить в 50–80 судов. Для сравнения: один только «Б оинг» произвел их за год более 1 тыс.

В итоге получается, что новые российские самолеты обеспечивают лишь 7% авиапарка страны. Повышая пошлины на «бэушные» летающие иномарки, правительство ставит отечественные авиакомпании перед выбором: новый зарубежный или новый отечественный лайнер. При этом расчет делается на то, что перевозчики станут приобретать более дешевые российские. Однако дешевизна эта весьма относительна – авиакомпаниям, в особенности мелким и средним, зачастую и они не по карману. И если государство поведет дальнейшее наступление на импорт, то расширяющийся год от года рынок перевозок может «войти в штопор».

Нехватка летательных мощностей, скорее всего, приведет к очередному скачку цен на билеты, которые и сейчас располагаются на высотах совершенно заоблачных.

Причина, по которой перевозчики выбирают импорт, очевидна – так гораздо выгодней. Опыт общения с российскими производителями в последнее время оказался не очень удачным. Достаточно вспомнить длительную тяжбу «Аэрофлота», отказавшегося от контракта с «Ильюшиным». До сих пор непонятно – то ли производители сорвали сроки поставок, то ли авиакомпания, посчитав возможные доходы и расходы, сама решила отказаться от сотрудничества – но факт налицо. «Изначально отечественные самолеты обходились компаниям гораздо дешевле, – отмечает г-н Горев. – Но в последнее время иностранцы существенно увеличили свой объем технического взаимодействия с российскими перевозчиками, так что это преимущество исчезло».

По словам аналитика, решительно непонятно, в чем смысл усиления запретительного элемента в контроле за импортом. «Если бы у авиапрома существовала четкая концепция развития – как, когда и для чего мы делаем, такие меры могли бы быть разумными. Но как таковой пассажирской индустрии в России сейчас просто нет, и она технически не способна в краткие сроки выйти на уровень хотя бы количественного обеспечения авиакомпаний техникой. В этой ситуации более понятна позиция закупающих подержанные самолеты перевозчиков – они хотя бы заботятся о безопасности и комфорте пассажиров».

"