Posted 21 января 2017,, 11:50

Published 21 января 2017,, 11:50

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Как украсть миллиард и воровать дальше

Как украсть миллиард и воровать дальше

21 января 2017, 11:50
В Брянской области власти предлагают лишить УК и ТСЖ право принимать коммунальные платежи. Причина - банальна: посредники, получая деньги от населения, не отдают их поставщикам тепла и света. Как итог - миллиардные долги на фоне безнаказанности жуликов.

Что такое для небогатой Брянщины миллиард рублей? Массу дыр можно было бы заткнуть по региону. Однако, речь идет не о лишнем миллиарде, а о том, что этот миллиард, даже с лишним, это долг управляющих компаний перед государственными поставщиками тепла, электроэнергии, воды и так далее, действующими в регионе.

Что – народ не платит, а управленцы собрать не могут? Нет – злостные неплательщики коммунальных услуг и среди физлиц и среди предприятий есть – но точно не в миллиардном объеме. Выходит у управляющих компаний в одно «ухо» влетает, а из другого нет. Денежка где-то в недрах оседает. Об этом власти знают, но, ни с какой стороны к управляющим компаниям подойти не могут. Не первый день, не первый год. Не находились у чиновники рычагов для воздействия на УК – по крайней мере, на местном уровне. И что еще печальнее – собирая деньги с населения и наращивая долги перед поставщиками (лишь за неполный январь 17-го плюс 120 миллионов рублей в совокупности), эти компании продолжают работать на том же поприще и в ус себе не дуют.

Самый большой долг за тепло. ГУП «Брянсккоммунэнерго» ждет не дождется свои без малого 700 миллионов, из которых более пятисот миллионов приходятся на сам Брянск. Департамент ТЭК и ЖКХ по области, ведущий как раз контроль за коммунальщиками и УК, в конце прошедшего года выдал следующие цифры: сбор оплат за тепло с физлиц управляющими компаниям составил 91%, а поставщику УК оплатили сумму, равную 88%. Три процента где-то по дороге затерялись – а ведь они и есть те самые без малого 700 миллионов долга за тепло.

По свету та же печаль. ООО «ТЭК-Энерго», филиалу «Брянскэнергосбыта», собирающему деньги за свет, УК и ТСЖ сообща должны больше 350 миллионов рублей. Здесь процент собственной выручки и выручки УК и ТСЖ подсчитали сами поставщики электроэнергии – цифры не так давно озвучивала пресс-служба компании: УК и ТСЖ практически выполнили план по сбору платы за свет – 99,9%, а отдали поставщику 93,5%. Что это – из рук вон плохо ведущаяся работа? Тогда почему не меняется руководство УК? Если это, скажем так, злоупотребления – почему не сидят?

А ведь кому повесточку прислать. Сколько бы сотен управляющих компаний на Брянщине не было и сколько бы много денег они не были должны, самих УК-должников по пальцам пересчитать. К примеру поставщику за газ УК должны почти 27 миллионов рублей, из которых около 13 миллионов должны пять самых крупных управляющих компании, возглавляющих печальный рейтинг самых больших должников, из которых за явным преимуществом лидирует ООО «Новые технологии управления» - почти 175 миллионов долга по всем поставщикам.

То, что долги с УК выбивать архисложно, чиновники всех уровней открыто заявляли на всех площадках – сколько уже внезапных проверок по жалобам поставщиков проводили власти, сколько недочетов выявляли – счету нет. И что – административно привлекали да выносили очередные предписания о погашении имеющейся задолженности. Все эти отчеты о проделанной работе можно увидеть на сайте Государственной жилищной инспекции по Брянской области – что могут, то делают. Могут немного. Тем паче, что практические все административные дела мировой суд отфутболивает обратно в инспекцию по причине «не установления фактов ненадлежащего расчета управляющих организаций за поставленные энергоресурсы», а выписанные инспекцией предписания о погашении задолженностей мгновенно и уже как-то механически обжалуются управляющими компаниями в Арбитраже.

Этот замкнутый круг решил попробовать разорвать брянский губернатор Александр Богомаз. Но не у себя на месте – а подняв вопрос прямо на Совете Федераций, по сути, признав, что проблема на региональном уровне не решаема. «Необходимо принять закон, согласно которому будет предусмотрено расщепление платежа, и средства за электроэнергию, газ, воду и водоотведение будет получать не управляющая компания, а конкретный поставщик ресурсов. Иначе проблемы будут постоянно» - дословно слова главы Брянщины по теме.

В Брянской областной думе давно и двумя руками «за» - хотя и здесь депутаты признают: на региональном уровне они могут лишь говорить – решить вопрос можно только на федеральном. Хотя в ожидании федеральных решений не все сидят сложа руки – к примеру, тот же «ТЭК-Энерго» в прошедшем году расторг договора на поставку ресурсов почти с двумя десятками задолжавших УК и ТСЖ, подтолкнув тем самым жильцов домов, находившихся на их обслуживании, к расчету с «ТЭК-Энерго» напрямую.

Предлагаются и иные меры – например, лишать УК лицензии, если их долг перед поставщиками зашкалил за 3 миллиона рублей. Но без законодательных поправок на федеральном уровне – никак. Кстати, еще одна хитрость руководителей УК стала прямо-таки «дамокловым мечом» для ресурсопоставщиков – создание управляющих компаний, якобы заменяющих обанкротившиеся. А по сути, те же люди или их ближайшие родственники, набрав долгов на одну контору, быстренько оформляют другую и продолжают свою разрушительную деятельность. Все абсолютно об этом знают – пресечь никак, ведь юридически это и в самом деле совершенно новая управляющая компания, которая заняла место обанкротившейся. И никаких правовых рычагов против всех этих жен, сыновей, сватов и братьев нет.

Слова Светланы Калининой, руководителя Центра Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области и весьма известного в регионе человека подытоживают проблему – лечить болезнь афер руководства УК можно вечно, необходимо устранить саму причину для болезни. То есть, лишить УК и ТСЖ прав принимать коммунальные платежи.

Кстати, насчет болезни и афер – это в точку. На Брянщине криминал, к сожалению, присутствует во многих сферах нашей жизни, а на-ка те вам – как сказал однажды прокурор области Александр Войтович, ЖКХ одна из наиболее криминальных сфер. Не контрабанда в виду близости границы, не наплыв гастарбайтеров, ни коррупция – ЖКХ. Отсюда десятки уголовных дел, все как под копирку – «Хищение», разница лишь в похищенных суммах. Руководство УК «МСК-Брянск» подозревали в хищении 119 миллионов, а администрацию «Жилищной эксплуатирующей компании-2000» - в хищении пяти миллионов. Но от подозрений до обвинительного приговора обычно целая пропасть – хотя терпению правоохранителей надо отдать должное, прецеденты довести дело до ума есть. Осенью прошедшего года бывший руководитель УК «Домовой» пошел на зону на год и восемь месяцев за недоплаченный энергопоставщикам, а по сути, растрачено-похищенный миллион рублей. Глядя на вышеуказанные миллиарды долгов (читай тех же недоплат), можно смело под нынешнее руководство УК строить отдельную исправительную колонию. Да и то не факт, что она всех вместит. В общем, работы правоохранителям (при желании) – непочатый край. Как минимум, до тех пор – пока криминальное искушение в виде принятия у населения коммунальных платежей у управляющих организаций законодательно не заберут. Давайте, господа федеральные чиновники, помогите нам пополнить своими платежами не частные карманы аферистов, а государственную казну.

"