Posted 20 января 2016,, 21:00

Published 20 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Асимметричный ответ

Асимметричный ответ

20 января 2016, 21:00
Официальный Киев радикально повысил ставку тарифа на транзит российского газа через территорию Украины. Если раньше транспортировка тысячи кубометров на 100 километров обходилась «Газпрому» в 2,7 доллара, то теперь сумма выросла более чем в полтора раза. Как заявил на брифинге украинский министр энергетики и угольной п
Сюжет
Газ

Говоря о запасах газа, Демчишин сообщил, что в украинских хранилищах его находится 12,15 млрд. кубометров и что «вчера потратили 80 млн. кубов, соответственно, экстремальной ситуации нет». Глава ведомства напомнил, что Киев продолжает закупать газ в Европе по цене 190 долларов за тысячу кубометров. Несколькими днями ранее премьер Арсений Яценюк сообщил, что экспорт голубого топлива из ЕС обходится его стране дешевле российского: «1 января они выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ в России... Средняя стоимость приобретения газа в ЕС – около 200».

К этому следует добавить прозвучавшее в Брюсселе заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о том, что компания рассчитывает до конца января обсудить с «Газпромом» тарифы на транзит топлива из России в связи с введенным с 1 января на Украине принципом «транспортируй или плати» (ship-or-play). По его словам, в случае безрезультатности переговоров Киев «оставляет за собой право обратиться в суд».

Очевидно, что российско-украинские газовые отношения уже достаточно давно сплелись в тугой клубок противоречий, к которым сегодня добавляются все новые и новые сложные нюансы. Распутать его с учетом непростой геополитической обстановки представляется сегодня делом абсолютно безнадежным. Повысить транзитную ставку до 5 долларов украинская сторона намеревалась еще в прошлом году, и глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал эту цену «несправедливой» и «невыгодной». Также в Киеве неоднократно подчеркивали, что соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите голубого топлива в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту у Москвы нет. Договор был заключен в 2009 году сроком на 10 лет.

Напомним, что 30 декабря Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа. Таким образом, в 2016 году Киев сможет (если захочет) закупать топливо по правилам, прописанным в договоре о ЗСТ. Согласно документу таможенная пошлина на вывозимый из России газ составляет 5%. Поставки газа Украине «Газпром» прекратил в конце ноября 2015 года в связи с тем, что закончились средства ранее внесенной страной предоплаты. А 19 января «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 2,5 млрд. долларов на оплату газа, не выбранного украинской компанией в III квартале 2015 года по условию «бери или плати» (take-or-pay).

Это условие содержится в скандальном контракте 2009 года, подписанном еще Юлией Тимошенко. По нему покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество (МГК) газа, вне зависимости от того, был ли этот газ отобран. «Нафтогаз» заявил, что считает само положение «бери или плати» в том виде, в каком оно изложено в договоре, нерыночным, неправомерным и недействительным. В релизе компании сказано, что она оспаривает применение этого положения в суде при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

«Украина не имеет права в одностороннем порядке менять условия действующего контракта, – считает бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. – Либо стороны должны договориться, либо вопрос должен решиться через суд. Требования же «Газпрома» по take-or-pay, напротив, полностью укладываются в рамки заключенного в 2009 году соглашения».

Впрочем, гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов убежден: пока России не удастся построить маршрут в обход Украины, у Киева будут сохраняться рычаги в переговорах с «Газпромом». «Понятно, что «Газпром» не согласится на требования повышения транзита, а продолжит платить по контракту 2009 года», – говорит он.

«Ситуация никак не связана с переориентацией Украины на европейский газовый рынок, – высказал «НИ» свое мнение исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов. – Повышая транзитный тариф для России, правительство в Киеве в очередной раз использует выгодное географическое положение страны и просто-напросто шантажирует Москву, поскольку «Газпром», осуществляющий прокачку газа через территорию Украины, не может нарушить свои контрактные обязательства перед конечными покупателями в ЕС».

Тем временем, по данным украинской стороны, по итогам 2015 года закупки Киевом газа в ЕС впервые значительно превысили закупки газа у России – 10,3 млрд. против 6,1 млрд. кубометров.

"