Posted 21 января 2010,, 14:16

Published 21 января 2010,, 14:16

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Названы самые роковые ошибки при продаже жилья

21 января 2010, 14:16
Названы самые роковые ошибки при продаже жилья

Британские риелторы составили список основных ошибок, которые допускают домовладельцы, совершенствуя свою жилплощадь для последующей продажи. По мнению английских специалистов, ряд улучшений не только не добавляют недвижимости стоимости, но и могут существенно снизить ее.

Так, эксперты считают просчетом уменьшение количества комнат за счет объединения двух маленьких в одну большую. Бесполезно также устанавливать выполненную на заказ мебель в кухнях и ванных комнатах, так как у покупателей могут быть собственные идеи по обустройству пространства. Замыкают «антирейтинг» китчевый дизайн и использование «модных» цветов в интерьере.

У российских риелторов, в свою очередь, также есть наготове ряд советов по обустройству жилья перед продажей. «Сделанный в квартире ремонт не всегда увеличивает ее стоимость. Не рассчитывайте, что деньги, вложенные в него, вернутся, не приплюсовывайте их к стоимости продаваемой квартиры. Да, возможно, если квартира качественно отремонтирована – заезжай и живи, – тогда еще покупатель может пойти навстречу и согласиться с доплатой… Но опытные люди не советуют тратить на ремонт время, усилия и деньги. Если, конечно, квартира не «убитая», где есть протечки, не работает сантехника. Такую лучше привести в «божеский» вид. Главное – чтобы было чистенько и сантехника исправно работала», – считают в агентстве недвижимости «А-Риэлти групп».

Многие эксперты советуют собственникам внимательно отнестись к состоянию продаваемой жилплощади. Но это не значит, что нужно срочно затевать косметический ремонт, но навести элементарный порядок – подклеить обои, устранить царапины на полу и прочие повреждения – просто необходимо. «Квартира изначально должна быть готова к продаже. Никто даже со скидкой не купит надкусанный хлеб или испачканный в грязи костюм», – считают в центре недвижимости «Век».

Однако специалисты добавляют, что для жилья эконом-класса «серьезный» ремонт мало актуален: покупатели предпочитают купить квадратные метры дешевле, пусть и со старыми обоями.

"