Posted 20 декабря 2019,, 12:05

Published 20 декабря 2019,, 12:05

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

США и Китай анонсировали подписание первой части торгового соглашения

США и Китай анонсировали подписание первой части торгового соглашения

20 декабря 2019, 12:05
Фото: iaccenters.com
Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Соединенные Штаты Америки и Китай подпишут в начале января первую фазу торгового соглашения. Эксперты полагают, что торговую войну между странами пришлось поставить на “предвыборную паузу”.

Первая фаза торгового соглашения между США и Китаем может быть подписана в начале января в данный момент решаются технические вопросы, сообщает “Прайм” со ссылкой на заявление главы министерства финансов США Стивена Мнучина.

На прошлой неделе США и КНР объявили о достижении соглашения по первой части торговой сделки, причем Пекин обязался увеличить закупки американской продукции и услуг, и стороны взаимно отказались от введения на этом этапе дополнительных пошлин, оставив в силе введенные ранее тарифы.

Рамис Юнус, американский политолог, в комментарии “НИ” пояснил, что торговая война между США и Китаем поставлена на “предвыборную паузу”, это просто затишье перед бурей:

“Политика Президента Трампа по всем направлениям, будь то ближневосточные проблемы, отношения с Россией или проблемы вокруг Украины, Ирана, денуклиализация Северной Кореи и так называемая торговая война с Китаем — все надо рассматривать через призму предстоящих президентских выборов 2020 года.

Не имея больших успехов по всем вышеизложенным направлениям и застопорившиеся переговоры по торговой войне с Китаем, администрация Трампа вынуждена согласиться на перемирие и анонсировать это как успех американской стороны. В то время, как Китай преподносит это как свой успех. Поэтому ожидать в течение следующего года войны в этом направлении не стоит.

Будущее этого противостояния зависит от того, кто станет хозяином Белого Дома. Это временное затишье перед бурей. В случае переизбрания Трампа, скорее всего, война будет продолжена, его уже ничто не будет останавливать".

Аналитик ГК “Финам” Сергей Дроздов в беседе с “НИ” пояснил, что фондовый рынок ответил на новость позитивно, однако ожидать окончания торговой войны все же не стоит — это временное затишье:

“Это, безусловно, окажет позитивное влияние на рынок. Помимо слов Мнучина, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени начнуться переговоры уже по второй фазе. Разумеется, Трампу нужна позитивная повестка в следующем предвыборном году, так что с Китаем придется договариваться.

Сейчас у американского президента достаточно много проблем. Импичмент с большой долей вероятности не будет поддержан, но, что касается торговых отношений США и Китая, то в следующем году продолжат тянуться переговоры. Окончательной ясности ожидать рано, торговая война не закончится. А, если Трамп переизберется, то, напротив, она может усилиться, увеличится давление на Китай.

Но, конечно же, в 20-м году Трампу обострение отношений с Поднебесной совершенно не нужно, потому что оно приведет к снижению фондового рынка, а, если снижение перерастет еще и в обвал, то стоит отметить, что еще ни один американский президент не переизбирался на падающем рынке. Поэтому ему в 20-м году совершенно необходимо поддерживать позитивную повестку.

Для этого можно анонсировать какие-то переговоры без деталей, но сама по себе торговая война, как я сказал ранее, закончена не будет”.

"