Posted 19 декабря 2005,, 21:00

Published 19 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Не грузите мандарины бочками

Не грузите мандарины бочками

19 декабря 2005, 21:00
К Новому году россиянам придется подороже заплатить за фрукты на своих праздничных столах. К росту цен, возможно, приведет вчерашнее введение Россельхознадзором временного ограничения на ввоз всей растениеводческой продукции из Грузии.

Запрет, по словам руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергея Данкверта, обусловлен массовыми фальсификациями сертификатов и отсутствием фитосанитарных проверок с грузинской стороны. Получить более пространный оперативный комментарий в этом развившем в последнее время бурную активность ведомстве «Новым Известиям» вчера не удалось, однако, судя даже по официальному сообщению, набор аргументов и в этот раз не отличался особой оригинальностью.

Стоит отметить, что это уже не первый случай административного ограничения растениеводческого импорта в этом году. В мае Россельхознадзор запретил ввоз цветов, фруктов и овощей из Молдавии и Турции. Впрочем, в турецких поставках уже через месяц был дан задний ход. Но лишь на время. 1 ноября, после того как в одной из партий тамошних персиков были обнаружены насекомые-вредители, шлагбаум на пути фруктово-овощной продукции из этой страны был возвращен в прежнее положение.

Все это в перспективе может привести если не к нехватке, то к достаточно существенному подорожанию фруктов аккурат в канун Нового года, когда их наличие особо актуально для жителей России. Ведь отсутствие дешевой растениеводческой продукции из стран ближнего зарубежья и Турции может быть компенсировано закупками из Италии, Испании и Марокко – разумеется, по более высоким ценам. Другой стороной проблемы может стать увеличение импорта по «серым» схемам – как правило, через страны, которые не связаны ограничениями на экспорт сельхозпродукции в Россию. Напомним: в период «турецкого» запрета овощи и фрукты из этой страны практически не исчезали да и сейчас не исчезают с прилавков московских рынков.

Впрочем, заинтересованные эксперты не проявляют особого пессимизма по поводу возможного резкого роста потребительских цен. В частности, председатель совета директоров Фруктово-овощного альянса Игорь Котов рассказал «НИ», что объемы ввоза мандаринов из Грузии (главной статьи сельскохозяйственного экспорта этой страны в Россию) почти в 10 раз меньше, скажем, марокканских.

По словам же председателя Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрия Янина, серьезный рост цен (10–15%) на цитрусовые возможен, но только в случае, если под вчерашний запрет попала абхазская продукция. В разговоре с «НИ» эксперт отметил, правда, что это маловероятно, поскольку соглашения между российским и нынешним абхазским руководством предусматривают режим экономического благоприятствования для местных производителей.

Если это так, Россельхознадзор опять открыто вмешался в политику. Ведь для Тбилиси Абхазия – неотъемлемая часть Грузии, да и наше руководство не раз говорило о том, как важна для России территориальная целостность этой страны. Можно констатировать, что экономика в очередной раз стала заложницей политики – когда ухудшаются отношения между РФ и соседними государствами, в бой вступают блюстители санитарных норм, а в проигрыше оказываются не только иностранные производители, но и российские потребители.

"