Posted 19 декабря 2004,, 21:00

Published 19 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Его величество инсайд

19 декабря 2004, 21:00
В пятницу вечером со ссылкой на источники в Федеральной налоговой службе (ФНС) появилась информация о новых претензиях к одному из крупнейших российских сотовых операторов «Вымпелкому». Не дожидаясь ее официального подтверждения, акции сотовой компании рухнули почти на 20%.

По сведениям анонимных источников в ФНС, 40-я межрайонная инспекция по крупным налогоплательщикам Москвы подготовила заключение налоговой проверки деятельности ОАО «Вымпелком» за 2002 год. В документе якобы говорится о задолженности компании по уплате налогов в сумме 9 млрд. руб. (свыше 328 млн. долларов).

Напомним, что две недели назад налоговики прислали руководству «Вымпелкома» свои расчеты, согласно которым компания недоплатила в бюджет за 2001 год примерно 147 млн. долларов. Эта информация вызвала паническое бегство западных инвесторов с российских бирж и повлекла за собой обвал акций отечественных компаний на зарубежных рынках. Пятничная новость обрушила акции компании сразу на 20%. Но самое интересное началось дальше. В течение почти полутора часов налоговики хранили молчание. Потом представитель ФНС Елена Толгская заявила, что проверка уплаты налогов компанией за 2002 год проводилась, но «акт проверки пока не готов». Из этого г-жа Толгская сделала вывод, что говорить о том, будут ли предъявлены какие-либо претензии «Вымпелкому», пока рано. Пресс-служба компании также не подтвердила получение уведомления о новых налоговых претензиях.

То есть теоретически могло получиться так, что одно и то же ведомство пустило слух о том, что у сотового оператора вскрылись новые, еще большие долги, а потом, когда большинство спекулянтов на бирже «отыграло» эти сведения, слух опровергло. Такая «игра» с использованием инсайдерской информации по делу ЮКОСа успешно велась на бирже прошедшим летом и, по экспертным оценкам, обогатила «знающих» людей на многие миллионы долларов.

Нервозная реакция рынка на малейшую информацию вокруг «Вымпелкома» понятна. Дело в том, что схема, по которой ФНС посчитала, что сотовый оператор уклонялся от налогов в 2001 году, применялась компанией вплоть до 2003 года. Таким образом, то, что выдвижение новых претензий – лишь вопрос времени, понимают и в самом «Вымпелкоме». «Нет никаких гарантий того, что налоговые органы по тем же или иным основаниям не выдвинут требования о доплате налогов за иные годы»,–утверждается в пресс-релизе компании.

Между тем аналитики не спешат проводить параллели между «Вымпелкомом» и делом ЮКОСа в части, касающейся не последствий, а причин возникновения скандала. По их мнению, происходящее вокруг «Вымпелкома» больше напоминает борьбу олигархических группировок.




За сутки в зону действия налоговых претензий попали сразу две из трех крупнейших сотовых компаний

"