Posted 20 ноября 2017,, 14:42

Published 20 ноября 2017,, 14:42

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

10 рублей в день. в Крыму ввели курортный сбор

10 рублей в день. в Крыму ввели курортный сбор

20 ноября 2017, 14:42
Ставка курортного сбора в Крыму за сутки проживания планируется в размере 10 рублей. Соответствующий проект регионального закона был утверждён на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму.
Сюжет
Бюджет

Размер курортного сбора за одни сутки фактического проживания с 1 мая по 30 сентября каждого года обойдется в 10 рублей с носа. С 1 октября по 30 апреля сбор взиматься не будет, сообщает ТАСС, со ссылкой на главу комитета по санаторно-курортному комплексу Крыма Алексея Черняка.

Сбор будет собираться только в шести городах и одном районе, которые участвуют в эксперименте: в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

Сбор не будет затрагивать более 20 категорий граждан, в том числе и лиц в возрасте до 18 лет, а также жителей Республики Крым.

Курортный сбор будет производиться только за полные сутки проживания в отелях. Дни заезда и выезда не будут учитываются, заверил глава комитета.

Надо напомнить, что Крым дотационный регион.

Ежегодно каждый гражданин РФ поддерживает Крым в виде бюджетных трансфертов, которые перечисляет федеральное правительство в региональный бюджет.

В бюджете 2017 года на эти цели (безвозмездные поступления из федерального бюджета в форме субсидии, субвенции и дотации) было заложено — 98 миллиардов рублей.

Что составляет 650 рублей с носа каждого гражданина России на покрытие дефицита крымского бюджета.

В прошлом году дотации составили 43,5 миллиарда рублей.

Этого оказалось мало, теперь еще ввели и курортный сбор с отдыхающих.

Арифметика простая - приехал на две недели отдохнуть, отдай "дяде" 150 рублей. За удовольствие надо платить.

"