Posted 19 ноября 2008,, 21:00

Published 19 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

«Внимательно читайте кредитный договор»

19 ноября 2008, 21:00
«Внимательно читайте кредитный договор»

Недавно купила дорогую мебель в кредит, уже начала этот кредит отдавать. Но говорят, что все банки будут поднимать проценты задним числом. Разве они имеют на это право?

А.С. РУДЕНКО, Санкт-Петербург




Отвечает доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института национальной стратегии Никита КРИЧЕВСКИЙ:



– Все зависит от того, что содержится в кредитном договоре, который подписала г-жа Руденко. С середины прошлого года банки практикуют заключение договоров с так называемой плавающей ставкой. Население без опаски подписывало их, поскольку верило в стабильность банковской системы. А нужно было внимательно читать. Ведь любой договор – это волеизъявление сторон, и свои права и обязанности необходимо хорошо знать. Если читательница подписала договор, в котором предусмотрена возможность пересчета процентов, либо привязка суммы к валютному курсу, то банк вполне может поднять проценты по кредиту. И это будет законно.

Из всего объема кредитных договоров для физических лиц до 10% имеют пункт о плавающей ставке. То есть банк имеет право повысить ее, если, скажем, резко изменился курс доллара. Сейчас это, как мы знаем, происходит. По состоянию на начало года в общем кредитном портфеле российских банков почти четверть приходилась на кредиты физлицам, и каждый десятый, согласившийся на плавающую ставку, может теперь столкнуться с такой ситуацией, в которой платить придется больше, чем заемщик рассчитывал. Это чревато неприятностями, кстати, не только для тех, кто взял кредит, но и для банков. В США вал невозвратов ипотечных займов, который стал причиной глобального кризиса, начался после повышения ставок по кредитам с плавающей ставкой.

В этой ситуации можно посоветовать перекредитоваться, то есть взять кредит в другом банке с фиксированными условиями и погасить с его помощью предыдущий кредит.



Ваши вопросы присылайте по адресу econom@newnews.ru

"