Posted 19 ноября 2006,, 21:00

Published 19 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Черная метка парфюмеру

19 ноября 2006, 21:00
В конце прошлой недели глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил повысить цены на сигареты и уравнять в акцизном обложении пищевой и технический спирт. Такая инициатива может обернуться гибелью парфюмерно-косметической отрасли, которая уже переживает серьезный спад. Но, как считает главный санитар, потребители

Позицию г-на Онищенко нельзя назвать последовательной даже при оценке перспектив сухого закона. С одной стороны, полагает чиновник, это «мера безграмотная», но с другой – даст «хороший эффект по уменьшению смертей». По отношению к Грузии и Молдавии оценки тоже меняются. Еще недавно глава Роспотребнадзора прозрачно намекал, что с грузинским вином придется попрощаться навсегда. А тут вдруг новый поворот для Тбилиси и Кишинева. «Если они предложат нам меры, убеждающие нас в том, что будет поставляться качественная продукция, а не спиртосодержащие растворы, выдаваемые за вино, то, пожалуйста, пусть конкурируют на нашем рынке, у нас никаких вопросов не будет», – заявил г-н Онищенко в минувшую пятницу. Правда, при этом напомнил, что официально все каналы перекрыты, выразив обеспокоенность реэкспортными схемами. В частности, речь идет об украинском вине, сделанном на основе виноматериалов из «известных стран».

В числе неотложных мер глава Роспотребнадзора предложил уравнять технические и пищевые спирты в акцизном обложении. Это, по его словам, поможет решить проблему «тройного одеколона», применяемого не по назначению. Главный санитар высказал недовольство депутатами, которые сейчас выводят из-под акцизов парфюмерные спирты. То, что правительство уже давно обещало отрасли это сделать, чиновника не смущает. Во-первых, убежден г-н Онищенко, российским парфюмерным композициям никогда не встать на один уровень с «шанелями». Во-вторых, «российские дамы все-таки отдают предпочтение импортным одеколонам». А в третьих, убежден он, если даже погибнет наша парфюмерно-косметическая промышленность, то это мало кто заметит. Зато спасем граждан. В год по 5 тыс. человек. Технические спирты, убежден санитарный врач, «только и производятся для того, чтобы их выпивало наше социально сниженное население».

Другой порок – курение – также не остался без внимания г-на Онищенко. По его словам, регулирование цен на табачные изделия должно включать в себя дифференцированное повышение налогов, опережающее рост инфляции и доходов. Кроме того, необходимо ввести минимальные розничные цены на табачные изделия, особенно в дешевом ценовом сегменте.

Специалисты на предложенные меры отреагировали нервно. Опрошенные «НИ» эксперты парфюмерно-косметического рынка полагают, что повышение акцизов убьет отрасль, которая из-за нерасторопности депутатов и правительства уже пережила в этом году существенный спад. О том, насколько повысятся цены, никто пока даже не решается говорить. Тем не менее аналитики надеются, что данное главой Минэкономразвития Германом Грефом обещание вывести парфюмеров из-под действия алкогольных норм будет все-таки исполнено, а идеи г-на Онищенко не найдут практического применения.

Что же касается усилий санитарного врача поднять общую нравственность, то, по мнению независимого аналитика Александра Сивакова, под ними можно понимать желание государства вообще очистить общество от неблагополучных граждан. «Дешевую продукцию потребляют небогатые люди, порой из «группы риска», – сказал «НИ» эксперт, – а с повышением цен они начнут искать дешевые суррогаты: и алкогольные, и табачные». Это, по словам г-на Сивакова, приведет лишь к тому, что малоимущее население «еще быстрее начнет травиться».

"