Posted 20 октября 2021,, 09:10

Published 20 октября 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

«И золотые унитазы начальников ГАИ...» Из чего складывается цена на картошку

«И золотые унитазы начальников ГАИ...» Из чего складывается цена на картошку

20 октября 2021, 09:10
Фото: Фото: РИА Новости
Помимо инфляции и неурожая, в механизме российского ценообразования огромную роль продолжает играть самая банальная коррупция
Сюжет
Цены

Как уже сообщали «Новые Известия», Росстат зафиксировал рекордное подорожание овсяных хлопьев в рознице. Цены выросли и в августе, и в сентябре, так что теперь 1 кг. «геркулеса» стоит 80,9 руб.

Выросли цены также и на продукты первой необходимости — муку, хлеб, макароны. На московском хлебозаводе разводят руками — зерно растет в цене так быстро, что в бухгалтерии не успевают переписывать цифры, сообщают журналисты НТВ.

Огурцы и помидоры тоже начали увеличиваться в цене непривычно рано. Стоимость подскочила уже в сентябре.

Это во всероссийском масштабе, а что в регионах? Крымский журналист Виктор Ядуха пишет в своем блоге, что за неполный месяц, с 20 сентября по 16 октября, мясо в Крыму подорожало на 20%, а яйца на 23%:

«При этом, оплата труда, разумеется, не выросла, а в ряде случаев (например, таксисты) снизилась. Сто лет назад это называлось "гнёт"».

Впрочем, и в остальной России говядина превращается в почти недоступный деликатес. Она и так не была дешевой, но в этом году ценники бодаются особенно резво. И после Нового года цена снова сильно подпрыгнет. Это касается и свинины. Растет в цене и самое популярное мясо — курятина.

Особого упоминания заслуживает также и российское ноу-хау ценообразования. О нем тоже пишет Виктор Ядуха:

«Вернулся в город после недолгой отлучки: картошка стоит 75 рублей. Водитель картофельной фуры сказал, что закупают ее по 20 руб, но по пути приходится отдавать на взятки около 100 тысяч. Каждая весовая 2-3 тысячи, независимо от наличия перевеса. Каждая проверка документов 200-300 рублей минимум, а их на длинном плече много. Конечно, в цене розничного килограмма есть еще "Платон" Ротенберга, накрутки перевозчика, накрутки продавца. Но важно помнить, что примерно пятая часть цены, которую мы платим за еду - это золотые унитазы всевозможных начальников ГАИ…»

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян объясняет в этой связи, что рост цен на продовольствие – это один из испытанных методов управления страной:

«Голод и страх - что может быть лучше, если вам нужно держать людей в повиновении? В этом смысле прошлогоднее предупреждение ооновского чиновника, отвечающего за продовольствие в глобальном масштабе, о том, что миру грозит голод, является вполне логичным дополнением к эпидемии информационного террора на страхе и ужасе, эксплуатирующем тему коронавируса.

Голод при этом выглядит довольно специфически - в реальности дефицита продовольствия нет. Но рост цен на него приводит к уменьшению возможностей для людей к его покупке. Что, собственно, и есть голод - какая разница, ломятся ли магазины и склады, если ты все равно не можешь себе позволить?»

"