Posted 20 октября 2019,, 14:53

Published 20 октября 2019,, 14:53

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Вопрос дня: с кем строить цифровую экономику, если IT-специалисты бегут из страны?

Вопрос дня: с кем строить цифровую экономику, если IT-специалисты бегут из страны?

20 октября 2019, 14:53
Меньше половины российских IT-специалистов хотят жить и работать на родине.

Интересные цифры приведены в докладе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России 2019 «Структурные сдвиги в занятости населения: новые реалии и национальные приоритеты». Там в том числе говорится о высоком миграционном потенциале IT-специалистов, работающих в России. Каждый третий из из них собирается выехать за рубеж, каждый четвёртый мечтает работать на иностранного работодателя, тогда как жить и работать в России согласны только 44%.

Более того, надежды на то, чтобы вернуть в страну уже уехавших специалистов минимальны: только 14% согласились бы на это, и то при условии улучшения уровня жизни и изменения политического режима. Так что совершенно непонятно, с кем власти страны собираются строить цифровую экономику?

Кстати, на эту публикацию откликнулись сами ее герои - IT-специалисты. Так Сергей Бондарев в своем комментарии заметил, что и за границей не все так просто:

«Короткий пример из жизни... Был в ОАЭ и задавал там местным русским вопрос про доходы айтишников из РФ. Падают доходы каждый год, т.к. в ОАЭ пускают всех айтишников и позиции занимают все больше индусов, которых девать некуда и по этой простой причине, они готовы пахать за $500 там, где наши не готовы за $2000. Пока разница в оплате труда есть, но она градирует по гражданству.

Больше всего платят американцам и британцам, потом европейцам, потом русским, а уже потом индусам. Кого больше любят, так сказать. Но постепенно индусы заходят везде, т.к. какая разница арабам, кто хорошо кодит (это делают все). А вот зачем платить спецу $2000, если есть такой же, но более неуважаемый и, соответственно, бесправный, которому можно платить $500?»

А Алекс Скалий поделился своим опытом:

«Рынок конечно перегрет сейчас - сотни вакансий в день новых в ФРГ или Сингапуре, Японии, Швеции, Нидерландах, и, о боги, даже в Швейцарии. В США сложнее, но удаленно всегда есть вакансии на 3500-5000$ от дяди Сэма. Как фронтендер JS имею вот что сказать: если молод и не обременён ностальгией, уехать в Берлин сейчас - дело двух недель. Конечно, если английский в норме и опыт «сын ошибок трудных» - лет пять есть. Зарплата, правда, будет по ППС такой же, но не будет реально уже нашей военной трескотни, скреп и судебного произвола. А по слухам ещё говорят, что вся команда разработчиков из «Ростелекома», отвечающая за биллинг смылась в Китай к HUAWEI...»

"